Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
пчелы

аннотацияУстановлено, что интенсивность миграции тяжелых металлов и радионуклидов в растения и их продукцию зависит от многих факторов, основным из которых является кислотность почвы, поэтому на практике используют известкование почв, что приводит к нейтрализации почвенного раствора [3, 4]. Поэтому целью исследований послужило изучение влияния известкования кислых почв медоносных угодий на удельную активность 137Cs и 90Sr и концентрацию Pb и Cd в пчелиной обножке.

Материалом для исследования служила пчелиная обножка, собранная пчелами с цветков гречихи, выращенной на почвах с рН 4,7–4,9 после внесения известковых удобрений и без их внесения. Известь вносили из расчета 6 т/га. Определение подвижных форм Pb и Cd в исследуемом материале проводили атомно-абсорбционным методом, 137Cs — гаммаспектрометрическим, а 90Sr — химическим методом (табл.).

 
 

Следовательно, внесение в кислые почвы медоносных угодий извести из расчета 6 т/га способствует уменьшению удельной активности 137Cs и 90Sr и концентрации Pb и Cd. По этому снижение кислотности почв медоносных сельскохозяйственных угодий можно рассматривать как одно из перспективных мероприятий по повышению качества и безопасности пчелиной обножки, произведенной на территориях, загрязненных тяжелыми металлами и радиоактивными веществами.

С.Ф.РАЗАНОВ, В.В.ШВЕЦ, Г.В.ГУЦОЛ

Винницкий национальный
аграрный университет

Аннотация. Изучено влияние известкования кислых почв на качество пчелиной обножки и перги в условиях локального загрязнения медоносных угодий тяжелыми металлами и радионуклидами. Установлено снижение концентрации в пчелиной обножке Pb в 6,9 раза и Cd в 2,5 раза и удельной активности 137Cs в 1,4 раза и 90Sr в 1,4 раза.

Ключевые слова: пчелиная обножка, тяжелые металлы, радионуклиды, кислотность почвы, известкование.

ЛИТЕРАТУРА
1. Вахонина Т.В., Яковлева Л.П. Качество пыльцы и ее протеины // Пчеловодство. — 1979. — №8.
2. Голубцева Н.И. Накопление тяжелых металов в почвах // Вестн. Моск. ун-та. — 1991. — №5.
3. Еськов Е.К., Еськова М.Д. и др. Накопление свинца и кадмия медоносной растительностью // Пчеловодство. — 2011. — №8.
4. Кодесь Л.Г., Бичкова Н.В. Миграция тяжелых металлов в продуктах пчеловодства // Пчеловодство. — 2010. — №3.
5. Мурашко А.И., Сушеня Л.М., Скоропанов С.Г. и др. Охрана сельскохозяйственных угодий и окружающей среды / Под ред. А.И.Мурашко. — Минск: Урожай, 1984.
6. Таранов Т.Ф. Корма и кормление пчел. — М., 1986.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 177 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика