Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
пчелы

УДК 638.162+ 633.853.483

аннотацияСистема ведения хозяйства в ряде сельхозпредприятий «придорожная». В первую очередь все поля обрабатывают и засевают у дороги, что позволяет в любое время быстро перебрасывать технику. Также частые проверки и комиссии обследуют хозяйства, проезжая по магистралям.

Передвигаясь по дорогам, видишь стоящие возле домов и вдоль посадок пасеки. Напрашивается вопрос: какие медоносные растения вырастут рядом с дорогой и что за мед соберут с них пчелы?

Работу выполняли в ФГБНУ ВНИИ по зернобобовым и крупяным культурам (ВНИИЗБК, г. Орел) в 2014–2016 гг.

В опыте изучали накопление тяжелых металлов (медь Cu, цинк Zn, свинец Pb, кадмий Сd) в почве, меде и в частях медоносных растений (корень, стебель, семена) на примере горчицы белой в зависимости от удаленности автомагистрали от посевов (1,0–1,3 км и 25–30 м), на полях ВНИИЗБК, прилегающих к трассе регионального значения Орел—Знаменское.

 
 

Расположение посевов у автомагистралей влияет на содержание тяжелых металлов в почве и частях растений горчицы белой, ее морфологическую характеристику, продуктивность растений, а также на качество меда.

Ключевые слова: растения, горчица белая, почва, мед, тяжелые металлы, медь, цинк, свинец, кадмий.

В.П.НАУМКИН, Н.И.ВЕЛКОВА

ФГБОУ ВО «Орловский государственный
аграрный университет им. Н.В.Парахина»

ЛИТЕРАТУРА
1. Акимов И.А., Наумкин В.П. Мед и окружающая среда // Пчеловодство. — 2000. — №7.
2. Акимов И.А., Оскотская Э.Р., Наумкин В.П. Минеральный состав Орловского меда // Сб. научных трудов по пчеловодству, вып 2. — Орел, 1998.
3. Велкова Н.И., Наумкин В.П. Горчица белая – медоносная культура. — Орел, 2015.
4. Велкова Н.И., Наумкин В.П. Мониторинг семян сортообразцов Sinapis alba L. на содержание тяжелых металлов // Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования I Международная научно-практическая Интернет-конференция, посвященная 25-летию ФГБНУ «Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия». — 2016.
5. Велкова Н.И., Наумкин В.П. Результаты агроэкологического мониторинга сортов Sinapis alba L.: Сб. «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации». Материалы XII Международной научно-практической конференции. — Липецк, 2008.
6. Наумкин В.П., Велкова Н.И. Возделывание горчицы белой (Sinapis alba L.) в условиях ЦЧР. — Орел, 2009.
7. Наумкин В.П., Яровая Н.И. Мед — экологически чистый продукт // Пищевая промышленность. — 2002. — № 11.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Велкова Наталья Ивановна, канд. с.-х. наук, доцент, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Наумкин Владимир Петрович, д-р с.-х. наук, проф., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 
 

 

HEAVY METALS IN THE SYSTEM SOIL-PLANT-HONEY

V.P. Naumkin, N.I. Velkova

The paper shows that the location of crops at the highways affects the content of heavy metals in soil and parts of mustard white, its morphological characteristics, plant productivity, as well as the composition of the honey.

Keywords: plants, white mustard, soil, honey, heavy metals, copper, zinc, lead, cadmium.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 160 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика