Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
аннотация

УДК 638.162.16.1/.178

аннотацияДДТ — стойкий органический инсектицид, ранее применявшийся для уничтожения сельскохозяйственных вредителей. Хоть и медленно, но ДДТ все же подвергается метаболическим и химическим превращениям в окружающей среде. Но его основные метаболиты — ДДД (дихлордифенилдихлорэтан) и ДДЭ (дихлордифенилэтилен) — не менее стабильны и токсичны, чем исходное вещество. Использование ДДТ в сельском хозяйстве запрещено в соответствии со Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях, но до сих пор в природе находят следы этого вещества.

От обработок пестицидами в сельском хозяйстве в последние годы возросло количество отравлений пчел, иногда гибнут целые пасеки. Остатки препаратов, попадающие в ульи с нектаром и пыльцой, загрязняют продукты пчеловодства. ДДТ и его метаболиты обладают длительным сроком полураспада, долго сохраняются в организме. Нами прослежена миграция ДДТ в системе «почва—медоносные растения—пчелы—продукты пчеловодства» после авиаобработок полей.

Ключевые слова: хлорорганические пестициды, ДДТ и его метаболиты, медоносные растения, пчелы, продукты пчеловодства.

Н.В.БУДНИКОВА, Д.В.МИТРОФАНОВ, Л.А.БУРМИСТРОВА, В.Н.КОСАРЕВ

ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»

 
 

ЛИТЕРАТУРА
1. Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. — М., 2017. — Ч. 1.
2. Малинин О.А., Хмельницкий Г.А. и др. Ветеринарная токсикология. — Корсунь-Шевченковский, 2002.
3. Сперанская О.А. Пестициды: угроза реальна — М., 2005.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Будникова Наталия Валентиновна, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотр., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8 (49-137) 51-547;
Митрофанов Дмитрий Викторович, науч. сотр.;
Бурмистрова Лилия Александровна, канд. биол. наук, директор; Косарев Владимир Николаевич, мл. науч. сотр.

 
 

DDT MIGRATION AND ITS METABOLITES IN THE SYSTEM OF «SOIL—HONEY PLANTS—BEES—PRODUCTS OF BEEKEEPING»

N.V.Budnikova, D.V.Mitrofanov, L.A.Burmistrova, V.N.Kosarev

The number of poisoning of bees has increased, and sometimes-whole apiaries have died from pesticide treatments in agriculture in recent years. The residues of drugs that enter into the hives with nectar and pollen, contaminate the products of beekeeping. DDT and its metabolites have a long half-life, long stored in the body. We have traced the DDT migration in the system of soil-honey plants-bees-products of beekeeping after aerial treatment.

Keywords: chlororganic pesticides, DDT and its metabolites, honey plants, bees, bee products.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 168 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика