Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
пчелы

аннотацияВ ж-ле «Пчеловодство» (№9, 2012) мы приводили пошаговое описание технологии подготовки пыльцевых зерен для их анализа в пробах меда с использованием растрового электронного микроскопа (РЭМ). Технология состояла из девяти операций. Последняя из них заключалась в исследовании проб пыльцы на РЭМ. Кроме того, было описано программное обеспечение для распознавания изображений зерен пыльцы, полученных с помощью оптического микроскопа. Оно позволяло анализировать контуры пыльцевых зерен, то есть их форму и размер, а также вычислять характерные признаки каждого пыльцевого зерна: площадь, периметр, большую и малую полуось описанного эллипса, коэффициент формы. Для каждого типа пыльцевого зерна были вычислены специфичность и чувствительность классификатора.

Однако компьютерный анализ изображений, полученных с помощью оптического микроскопа, позволяет установить принадлежность зерна к определенному семейству в зависимости от площади и периметра, но он не настолько информативен, чтобы делать вывод о принадлежности зерна к какому-либо виду внутри семейства. В связи с этим возникла необходимость компьютерного анализа изображений с большей детализацией, чем в оптической микроскопии.

 
 

Создан алгоритм распознавания зерен пыльцы, полученных с помощью РЭМ. Выведены информативные параметры разных типов пыльцевых зерен, разработана компьютерная программа для автоматизированного определения информативных параметров разных типов зерен пыльцы. Благодаря этому найдены доверительные интервалы выявленных информативных параметров, необходимых для формирования фильтров при распознавании.

Г.В.ЛОМАЕВ, Ю.Б.КАМАЛОВА

Ижевский государственный технический
университет им. М.Т.Калашникова,
г. Ижевск

Аннотация. Описан этап автоматизации распознавания изображений зерен пыльцы, полученных с помощью РЭМ, в технологии пыльцевого анализа меда на ботаническое происхождение. Приведены выведенные информативные параметры пыльцевых зерен.

Ключевые слова: пыльцевые зерна, технология пыльцевого анализа, информативные параметры пыльцевых зерен.

ЛИТЕРАТУРА
Ломаев Г.В., Камалова Ю.Б., Бекмачев Д.А. Подготовка пыльцевых зерен для анализа с использованием РЭМ // Пчеловодство. — 2012. — №9.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 161 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика