Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 23, 2024
аннотация

аннотацияАпробация разработанной нами схемы применения пробиотика ТАНГ для стабилизации резистентности пчелиных семей в условиях защищенного грунта дала положительные результаты. Четко установлено, что пробиотик ТАНГ контролирует эпизоотическую ситуацию в теплицах по аскосферозу и европейскому гнильцу на протяжении всего зимне-весеннего культурооборота.

В связи со сказанным поставлена цель следующего этапа: выявить степень воздействия пробиотика ТАНГ на морфофункциональные показатели пчел в условиях теплиц.

Работа выполнена в тепличном комплексе ООО «Солнечный» г. Рязани и на кафедре мелкого животноводства Московской академии ветеринарной медицины (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ).

Для исследования сформировали две группы по три пчелиные семьи приокской породной группы в каждой, подобранные по принципу семей-аналогов. Масса семьи в обеих группах в среднем составляла 1,5 кг. Оценивали морфофункциональное состояние по сырой массе нарождающихся рабочих пчел, состоянию хитинового покрова, медового зобика, средней, тонкой и толстой кишок однодневных и взрослых пчел и продолжительности их жизни. За семьями вели однотипный зоотехнический уход.

 
 

Представленные данные свидетельствуют о том, что применение препарата ТАНГ способствовало поддержанию продолжительности жизни рабочих пчел на уровне физиологической нормы и сохранению их нормального морфофизиологического состояния в экстремальных условиях блочных теплиц.

А.Н.РУДЕНКО

ФГБОУ «ВПО “Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина”»

Аннотация. Подкормки пробиотиком ТАНГ по разработанной схеме способствовали большему накоплению жизненно необходимых веществ в теле взрослых пчел. Это привело к их меньшему физиологическому износу, позволило вырастить более качественных молодых пчел со стабильной продолжительностью жизни, которая колебалась на протяжении опыта в пределах 28–31 дня, что является физиологической нормой для ранневесенних генераций.

Ключевые слова: функциональная активность пчел, пчелиные семьи, пробиотик ТАНГ, резистентность, зимне-весенний культурооборот, теплица.

 
 

ЛИТЕРАТУРА
1. Зарецкий Н.Н. Использование пчел в теплицах. — М., 1985.
2. Кочетов А.С. Рекомендации «Технология содержания и использования медоносных пчел на опылении овощных культур в защищенном грунте». — М., 2004.
3. Кочетов А.С., Филиппов А.В. Породы пчел для защищенного грунта // Пчеловодство. — 2006. — № 5.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 218 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика