Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
пчелы

УДК 638.147.7

аннотацияВ течение ряда лет проводили опыты по сравнению энергетических затрат пчел породного типа «Приокский», зимующих в помещении и на открытом воздухе.

Семьи заселяли в ульи-калориметры и устанавливали одни под навесом на открытой веранде, другие в заглубленном зимовнике. В процессе исследований регистрировали в каждой семье тепловыделение, а также температуру внутри улья и снаружи.

Температура в зимовнике отличается большей стабильностью по сравнению с температурой наружного воздуха. На рисунке представлены их колебания за зимний период 2012/2013 г. Температура внешней среды во время зимовки изменяется от –25 до –10°С, а в зимовнике она находится в диапазоне –4…0°С с редкими отклонениями.

 
 

Показано, что резкое увеличение расхода корма пчелиными семьями, зимующими на воле, происходит в периоды минимальной температуры наружного воздуха, что приводит к преждевременному изнашиванию, а в ряде случаев и к гибели.

Ключевые слова: пчеловодство, зимовка пчел, термогенез, температурный режим

Е.П.ЛАПЫНИНА, А.И.КАСЬЯНОВ,
В.И.ЛЕБЕДЕВ

ФГБНУ «НИИ пчеловодства»

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Лапынина Елена Петровна, науч. сотр., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Касьянов Анатолий Иванович, ведущий науч. сотр., канд. с.-х. наук;
Лебедев Вячеслав Иванович, науч. руководитель института, д-р с.-х. наук, проф.

 
 

 

BEES WINTERING IN THE WILD AND IN A SPECIAL ROOM

E.P.Lapinina, A.I.Kasyanov, V.I.Lebedev

The article describes a steep increase of feed consumption by bee colonies, wintering in the wild. It takes place when the temperature of the outside air is minimal that leads to early deterioration and sometimes to the death.

Keywords: beekeeping, bees wintering, thermogenesis, temperature control.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 254 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика