Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
аннотация

УДК 636.082.4

аннотацияОчень важно стимулировать жизнедеятельность пчел в тепличных хозяйствах при помощи препаратов, так как в условиях теплиц пчелы быстрее изнашиваются, сокращается их продолжительность жизни. К таким препаратам и относится аписил, он изготовлен на основе феромонов медоносной пчелы, не вызывает привыкания пчел. Его используют в подкормке в составе сахарного сиропа для поддержания роста и развития семей, так же он положительно влияет на количество расплода, состояние и продолжительность жизни пчел.

Для стимулирования жизнедеятельности пчел в тепличных хозяйствах используются различные препараты, так как в условиях теплиц пчелы быстрее изнашиваются, сокращается продолжительность их жизни. К таким препаратам и относится аписил, он изготовлен на основе феромонов медоносной пчелы, не вызывает привыкания пчел. Его используют в составе сахарного сиропа для поддержания роста и развития семей, также он положительно влияет на количество расплода, состояние и продолжительность жизни пчел.

Ключевые слова: пчелы, препарат, теплица, количество печатного расплода, подкормка.

Е.М.КРАСНОВА, А.Ю.ЛАВРЕНТЬЕВ

Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия

 
 

ЛИТЕРАТУРА
1. Краснова Е.М., Лаврентьев А.Ю., Тобоев Г.М. Фуражировочная активность шмелей и пчел // Пчеловодство. — 2018. — № 5.
2. Краснова Е.М., Лаврентьев А.Ю. Кормовая база пчеловодства Чувашской Республики / Студенческая наука — первый шаг в академическую науку: материалы Всерос.студ. науч.-практ. конф. с участием школьников 10–11 классов. — 2017.
3. Мадебейкин И.Н. Надежные медоносы // Пчеловодство. — 1994. — № 3.
4. Мадебейкин И.Н., Скворцов А.И. Новые перспективные методы улучшения медоносной флоры и повышения продуктивности пчеловодства // Международный сельскохозяйственный журнал. — 2007. — № 1.
5. Мадебейкин И.Н., Скворцов А.И. Фенология цветения важнейших медоносных растений // Пчеловодство. — 2013. — № 10.
6. Скворцов А.И., Мадебейкин И.Н. Использование белковой подкормки в ранневесенний период // Пчеловодство. — 2011. — № 4.
7. Скворцов А.И., Семенов В.Г. Морфотипы Apis Mellifera и морфометрия рабочих пчел в Чувашской Республике // Вестник Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. — 2018. — № 1(4).
8. Скворцов А.И., Саттаров В.Н. Морфометрический анализ трутней Чувашии // Пчеловодство. — 2018. — № 2.
9. Скворцов А.И., Саттаров В.Н., Семенов В.Г. Морфотипы и некоторые морфологические изменения у Apis mellifera в Чувашской Республике // Пчеловодство. — 2018. — № 1.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Краснова Евгения Михайловна, магистрант; Лаврентьев Анатолий Юрьевич, д-р с.х. наук, проф., e-meil: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8-937-380-16-81.

 
 

INFLUENCE OF PНEROMONE PREPARATION APISIL ON BEES DEVELOPMENT IN CONDITIONS OF GREENHOUSES

E.M.Krasnova, A.Yu.Lavrentiev

Various preparations are used to stimulate the life of bees in hothouse farms, since in the conditions of greenhouses, bees wear out more quickly, their life span is shortened. Such preparations include the drug «Apisil», it is made on the basis of pheromones of the honey bee, does not cause addiction of bees. It is used in the composition of sugar syrup to support the growth and development of families, it also positively affects the number of brood, the state and the life span of bees. This drug increases the amount of brood.

Keywords: bees, preparation, greenhouse, amount of printed brood, additional fertilizing.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 118 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика