Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
аннотация

УДК 638.144.5

аннотацияНа пасеках, размещенных в горно-лесных зонах и лесных массивах других зон, в начале августа наступает безмедосборный период. Вследствие этого пчелиная матка рано прекращает откладку яиц. Поэтому подкормка семей активизирует ее работу. В нашем регионе активизировать яйценоскость маток в конце сентября нежелательно, так как это может привести к истощению молодых пчел-кормилиц, а поздно вышедшие пчелы не успеют облететься.

В статье приведен материал по использованию хвойной фитодобавки на основе глицерина в кормлении пчел в осенний период с целью эффективной организации подготовки к зимовке. Данная подкормка положительно влияет на работу маток и выращивание расплода.

Ключевые слова: сила пчелиной семьи, кормление, медово-сахарная смесь, расплод.

Н.В.ЛЯШЕНКО, Ж.А.ЗЕМЛЯНКИНА,
Н.А.ЮРИНА

ФГБОУ ВО «Майкопский государственный
технологический университет», г. Майкоп
ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства», г. Рыбное
ФГБНУ «Краснодарский научный центр
зоотехнии и ветеринарии»

 
 

ЛИТЕРАТУРА
1. Игнатьева Г.И., Сохликов А.Б. Биостимулятор «Пчелка» // Пчеловодство. — 1998. — № 2.
2. Мачнев А.М., Яременко Н.А. Эпизоотическая обстановка на пасеках России на рубеже тысячелетий // Пчеловодство. — 2000. — № 1.
3. Методы проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве. — Рыбное, 2002.
4. Соловьева Л.Ф. Стимулирующее действие хвойного экстракта на развитие пчелиных семей и повышение их резистентности к заболеваниям / Материалы Межд. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения Г.Ф.Таранова. — Рыбное, 2007.
5. Соловьева Л.Ф. Хвойный экстракт для здоровья пчел // Пчеловодство. — 2008. — № 8.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Ляшенко Наталья Владимировна, канд. биол. наук, доцент, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8-962-767-47-23;
Землянкина Жанна Александровна, мл. науч. сотр., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8-961-829-33-03;
Юрина Наталья Александровна, д-р с.-х. наук, вед. науч. сотр., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8-900-288-36-72.

 
 

THE USE OF CONIFEROUS PHYTONUTRIENTS BASED ON GLYCERIN IN AUTUMN

N.V.Lyashenko, J.A.Zemljankina, N.A.Yurina

The article presents data on the use of coniferous phytonutrients based on glycerin in bees feeding in autumn with a view to prepare bees effectively for wintering. This nutrient affects positively on the queen bees work breeding.

Keywords: power of bee family, feeding, honey-sugar mixture, brood.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 139 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика