Разведение и содержание

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
кочевая пасека

◄ Начало

кочевая пасекаВсе работы, не связанные с непосредственным уходом за пчелами, лучше выполнять на центральной усадьбе, главным образом в производственном помещении. Там их можно максимально механизировать и выполнять наиболее производительно.

Групповая расстановка ульев (три или четыре вместе) позволяет пчеловоду и его помощникам одновременно работать с несколькими семьями. Кроме того, пчеловод может давать соответствующие указания и контролировать правильность их выполнения, уменьшаются переходы от улья к ульям, пчел ликвидируемой семьи распределяют между соседними ульями. Автомобиль для перевозки пчел удобно разместить на близком расстоянии от 12–16 ульев, которые затем легко объединить в одном контейнере, установив в него ульи, окрашенные в разные цвета (голубой, желтый, белый). Упрощается и формирование сборных отводков.

 
 

На пасеке ульи ставят на толстые бруски или легкие подставки, последние можно перевозить вместе с пчелами в отличие от колышков, вбитых в землю, которые в дальнейшем будут мешать бульдозеру при очистке точка от снега.

На пасеке, специализирующейся на производстве меда, воска, прополиса, пыльцы и перги, целесообразно использовать стандартные ульи с магазинными надставками. Многолетний мировой опыт (от Канады до Европы и от России до Австралии) указывает на то, что пчеловод, обслуживающий более 300 семей и специализирующийся на производстве меда, обязательно использует магазинные надставки. Их применение дает следующие преимущества:

♦ позволяет отбирать мед от семьи целыми надставками, а не отдельными сотами; использовать репелленты, тем самым резко повышая производительность труда и увеличивая число обслуживаемых семей; мед можно целиком откачивать из надставки;

♦ в магазинных сотах не бывает расплода, вследствие чего они 15–20 лет остаются светлыми, и в них получают более качественный, чем в гнездовых сотах, светлый мед, который длительное время не кристаллизуется;

♦ накопление сотов на пасеке упрощается, что особенно важно при крупном производстве;

♦ эффективность медосбора повышается благодаря высокой обеспеченности семей сотами; пчеловод во время медосбора лишь отбирает медовые соты, а мед откачивает осенью на стационарной пасеке, используя современное оборудование;

♦ низкие магазинные соты находятся ближе к расплоду, поэтому в них быстрее созревает нектар, а при неустойчивой погоде гнездо меньше охлаждается;

♦ магазинные надставки (масса 18–22 кг) может ставить и снимать один пчеловод, а при использовании корпусов (35–40 кг) требуются два;

♦ сотовый мед получают без дополнительных затрат времени;

♦ виброножами легче распечатывать магазинные соты, они прочны и не обрываются ни в медогонке, ни при перевозке;

♦ упрощаются расширение гнезд и сборка их на зиму.

 
 

Следует работать строго по системе Шеффера: ежегодно формировать отводки не менее чем от 50% основных семей. Полноценные отводки, сформированные в оптимальные сроки, позволяют решить важные проблемы: увеличить численность пчелиных семей, нарастить в них дополнительное количество пчел к главному медосбору и повысить продуктивность семей на 14–62% (в среднем на 43,5%); провести плановую замену старых маток на молодых; предупредить роение, приводящее к большим затратам труда и потере меда; выравнять силу семей на пасеке, благодаря чему можно обслуживать в 3–5 раз больше пчелиных семей и иметь резерв в случае выбраковки всех непригодных осенью; повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий при европейском и американском гнильцах, аскосферозе и варроатозе; дополнительно нарастить пчел в зиму и улучшить результаты их зимовки; реализовать пакеты и новые семьи другим хозяйствам. 

Продолжение ►

В.И.ЛЕБЕДЕВ,
Л.В.ПРОКОФЬЕВА

НИИ пчеловодства

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 108 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика