Борьба с болезнями и вредителями

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024
варроа

болезниВ настоящее время одним из серьезнейших препятствий на пути развития пчеловодства продолжает оставаться варроатоз — самая страшная болезнь пчел. Несмотря на более чем 40-летний период изучения варроатоза и способов борьбы с ним, болезнь продолжает прогрессировать, менять формы, течение и патогенность.

Варроатоз часто возникает совместно с другими заболеваниями пчел, значительно осложняя их течение. Более тяжело варроатоз протекает на фоне гафниоза, нозематоза, американского гнильца, аскосфероза. Чтобы грамотно организовывать лечение пчел от варроатоза, необходимо еще раз вернуться к характеристике паразита.

Варроатоз — болезнь медоносной пчелы, вызываемая гамазовым клещом Varroa destructor, паразитирующим на пчелах, трутнях и их расплоде.

 
 

Самки клеща имеют колюще-сосущий ротовой аппарат и, питаясь гемолимфой взрослых пчел и их личинок, травмируя их хитиновые покровы, открывают «ворота инфекции» и способствуют поражению пчел множеством других болезней. За каждые два часа питания клеща пчела теряет от 0,1 до 2,2% своего веса. Кроме того, клещ и сам является переносчиком бактериальных и вирусных инфекций. У больных насекомых значительно ослабевают защитные свойства. Срок их жизни резко сокращается, снижаются продуктивность и опылительная способность.

Проникновение в гнезда пчел и дальнейшее паразитирование клеща обусловлены его адаптацией к хозяину. Самка паразита выделяет соединения пальмитиновой кислоты, присутствующей в воске и теле пчел, и поэтому не распознается пчелами. Подходящую ячейку клещ выбирает по выделению эфиров жирных кислот, особенно пальмитиновой и ее соединений, исходящих от личинок пчел перед запечатыванием. Трутневый расплод выделяет их в 5–6 раз больше, чем расплод рабочих особей. Этим объясняются преимущественное поражение трутневого расплода по сравнению с расплодом рабочих пчел и фактическое отсутствие клещей в маточниках.

Проникнув в ячейку, самка опускается на дно и остается неподвижной около 5 ч в корме личинки. Затем она питается гемолимфой личинки. После запечатывания ячейки и потребления личинкой остатков корма клещ активизируется, продвигаясь к верху ячейки. Приблизительно через 60 ч самка паразита откладывает яйца.

Весной и летом клещи предпочитают трутневый расплод и число клещей в нем в 14 раз больше, чем в расплоде рабочих пчел. На молодых особях клещей бывает в 5–7 раз больше, чем на старых. При более сильном поражении (> 5 клещей), а это бывает в конце лета или начале осени, можно видеть ползающих по территории пасеки как внешне здоровых, так и уродливых молодых пчел без ножек, крыльев, с укороченным брюшком и другими дефектами, а у прилетной доски ульев — выброшенных недоразвитых куколок. Сильно пораженные личинки иногда погибают в ячейках и, разлагаясь, создают клиническую картину гнильцов. Нередко в сентябре—октябре при наличии пораженного расплода пчелы полностью оставляют ульи. Семьи гибнут.

Во время зимовки в сильно заклещенных семьях (более 10 клещей на 100 насекомых) пчелы возбуждены, вылетают из ульев, гнездо распадается. В нем может быть расплод, а активная жизнедеятельность пораженной семьи в зимний период приводит к преждевременному износу и гибели. Если в 1970-х годах клещ только появлялся на пасеках России, а затем вышеописанные признаки и гибель пчел наблюдались лишь через 2–3 года после обнаружения его в семьях, то теперь за счет высокой степени насыщения паразитом окружающих пасек (ближе 5 км) период увеличения заклещенности значительно сокращен. Поэтому при отсутствии регулярной обработки пчел от варроатоза они могут погибнуть в течение года.

Какой-либо видовой или породной устойчивости пчел к этому заболеванию не установлено. Коварство варроатоза заключается в его запоздалой диагностике. Довольно часто весной при экстенсивности поражения семьи клещами на 3–5% она на первый взгляд кажется здоровой. В весенне-летний период, когда в гнездах много трутневого и пчелиного расплода, число паразитов многократно (в 20–30 раз) возрастает, особенно это заметно при ранней весне. Расплодный период удлиняется, и возрастает возможность большего накопления паразитов. На одной рабочей особи из семьи находят до пяти, на трутнях — до восьми самок варроа. На куколках рабочих пчел и трутней их бывает соответственно 12–20, а иногда до 37 экземпляров. Наибольшее число паразитов отмечается на выходящих из ячеек молодых трутнях и пчелах, меньше — на внутриульевых и еще меньше — на внеульевых.

При экстенсивности поражения пчел клещами в августе—сентябре более 20% — прогноз чаще всего неблагоприятный. Даже если лечебные обработки стряхнут их с пчел, семья все равно погибнет.

 
 

Заражение пасек происходит при подсиливании семей расплодом и роями неизвестного происхождения, при кочевках на медосбор, приобретении пчел и маток из неблагополучных по варроатозу хозяйств. Разносят паразита пчелы-воровки, трутни, осы и шмели, заражаясь им даже на водопое и на цветках.

Борьба с варроатозом — очень трудоемкий процесс, требующий больших финансовых затрат. Он складывается из организационно-хозяйственных, ветеринарных и зоотехнических мероприятий.

На пасеке следует содержать только сильные пчелиные семьи наиболее приспособленной к данным условиям породы с молодыми (не старше двух лет) матками, обеспеченные достаточным количеством полноценных кормов. Осенние подкормки пчел сахаром проводят в августе и не позднее первой декады сентября из расчета не более 6–8 кг на улей. Чтобы пчелы не изнашивались при переработке сахарного сиропа, целесообразно использовать искусственно инвертированный сироп.

Клещ варроа влаголюбив, поэтому ульи на пасеке устанавливают на подставке высотой 30–50 см. Во время зимовки используют боковые и верхние утепления из соломенных матов или подушек из мха. Относительная влажность в зимовнике должна быть не выше 85%.

ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ВАРРОАТОЗЕ

Метод удаления трутневого расплода

Он имеет несколько модификаций. В улей ставят пустую рамку с маленькой полоской вощины или в гнездовой рамке проделывают отверстия (окна). Пространство без вощины пчелы застраивают трутневыми ячейками, в них матка откладывает неоплодотворенные яйца. Самки клеща устремляются к трутневому расплоду. После запечатывания его вырезают и перетапливают. Недостаток этого приема заключается в том, что приходится портить гнездовые соты, и пчелы напрасно расходуют силы на отстройку трутневых ячеек. Кроме того, вместе с запечатанным трутневым расплодом приходится вырезать и имеющийся незапечатанный.

Применение рамок-ловушек

В гнездо, где работает матка, ставят сбоку от рамок с расплодом рамку с трутневой вощиной. Пчелы быстро отстраивают ее. После запечатывания расплода рамку вынимают, охлаждают в погребе или зимовнике, затем осторожно распечатывают острым пасечным ножом и энергично вытряхивают расплод вместе с клещами. Чтобы клещ не оставался в пустых ячейках, соты промывают струей чистой холодной воды или 2–3%-ным раствором уксусной кислоты либо перекиси водорода. Можно даже поставить этот сот в недоступное для пчел место не менее чем на 5 суток, в течение которых клещ погибнет. Рамки-ловушки используют много раз.

Комбинированные строительные рамки

При содержании пчел в многокорпусных ульях к обычной магазинной сотовой рамке внизу прикрепляют рамочку с трутневой вощиной или сотом. Общая высота рамки должна соответствовать гнездовой. Тол-щину реек в месте соединения рамок уменьшают наполовину, общая толщина не должна превышать 10 мм.

 
 

При содержании пчел в ульях системы Дадана-Блатта обычную гнездовую рамку 435х300 мм обрезают снизу на 7 см и присоединяют к ней рамочку с трутневой вощиной или сотом размером 435х70 мм. На каждую семью готовят не менее трех комбинированных или целых рамок с трутневыми ячейками. Одну ставят на край гнезда с одной стороны улья, через неделю (либо через 10 дней) с другой стороны ставят вторую. Еще через неделю (10 дней) первую рамку с трутневым расплодом удаляют и заменяют третьей, находившейся в запасе. При таком порядке работ в улье всегда есть открытый трутневый расплод, который приманивает клещей и является биологической ловушкой. Применяя этот метод, важно своевременно удалять из семьи трутневый расплод и уничтожать его, не допуская выхода из ячеек, иначе это приведет к еще большему размножению клещей.

Применять метод строительной рамки следует с момента начала отстройки сотов пчелами (с начала мая).

Формирование безрасплодных отводков

Этот прием используют в конце мая — начале июня. Отводки формируют силой не менее шести улочек на плодную или неплодную матку. Чтобы предотвратить слет пчел, отводок помещают на 2–3 дня в зимовник или немедленно увозят на другой точок не ближе 5–6 км. Можно поставить 1–2 рамки с молодым расплодом (личинки не старше 3 дней). Отводок обеспечивают сахарным (1:1) сиропом. Улей держат с закрытыми летками и открывают только на второй день к вечеру. Заранее поставленную в отводок рамку с молодым расплодом после его запечатывания отбирают и перетапливают на воск или вытряхивают расплод с клещами из ячеек после распечатывания (см. применение рамок-ловушек). Таким путем большая часть клещей, перешедшая в этот сот с пчел, будет уничтожена.

Безрасплодные отводки можно также обработать муравьиной или щавелевой кислотой.

Как поступить с основными семьями, от которых сформировали отводки? Ведь именно в них сконцентрировались клещи. Такие семьи после медосбора обязательно обрабатывают химическими препаратами, желательно длительного действия. Наиболее эффективный —фумисан. Обрабатывают им пчел также в конце пчеловодного сезона при отсутствии в семьях запечатанного расплода.

Очень важно до и после обработки определить степень поражения пчел в процентах, то есть число клещей на 100 пчелах. Судить же об эффективности лечения только по осыпаемости паразитов неправильно, так как мы не знаем, сколько их осталось в семье.

Борьба с варроатозом должна быть комплексной и своевременной, необходимо применять и биологический и медикаментозный методы, сочетать применение органических кислот (муравьиной, щавелевой, молочной) с зоотехническими мероприятиями.

Своевременность обработки определяют, систематически контролируя экстенсивность и интенсивность поражения взрослых особей и их расплода варроатозом.

Таким образом, только комплексные меры борьбы с варроатозом пчел позволят обеспечить надлежащий эффект.

Примерная схема противоклещевых мероприятий следующая: после весенней выставки пчел в улей помещают полоски фумисана, а в конце мая используют одно из зоотехнических мероприятий; после медосбора в конце июля — начале августа семьи обрабатывают фумисаном в течение 21–30 дней. Противоварроатозные обработки в начале августа очищают пчел от паразита более чем на 90%, и поэтому новое поколение молодых особей, идущих в зимовку, будет здоровым и жизнеспособным.

Заключительную противоклещевую обработку проводят, когда в семье нет запечатанного расплода и весь клещ находится на взрослых пчелах. До и после обработки определяют их заклещенность. Можно использовать бипин согласно инструкции по применению.

Р.Т.КЛОЧКО, 
И.М.ВОРОНКОВ

Ключевые слова:
варроатоз, Varroa destructor, комплексные мероприятия, болезни пчел.

Аннотация:
в статье приведены способы лечения варроатоза, биология клеща Varroa destructor, препараты.

Summary:
in article ways of treatment Varroa, biology of tick Varroa destructor, preparations are resulted.

Keywords: 
Varroa destructor, complex actions, illnesses of bees.

Литература: 
1. Клочко Р.Т., Луганский С.Н., Блинов А.В. Акарасан при варроатозе и аскосферозе // Пчеловодство. - 2003. - № 1.- с. 26. 
2. Игнатьева Г.М., Мельник В.Н., Сохликов А.Б., Муравская А.И. Тактика борьбы с варроатозом пчел // Пчеловодство. - 2004. - № 1. - с. 32.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 135 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика