Редакционная этика

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024

 

ОБЯЗАННОСТИ АВТОРА

Автор статьи обязан:

Автор (или коллектив авторов) должен осознавать, что несет первоначальную ответственность за новизну и достоверность результатов научного исследования, что предполагает соблюдение этических норм и принципов.

Авторы обязаны направлять в редакцию только оригинальные работы, не опубликованные ранее и не представленные к печати в другие издания.

В статье должны быть представлены достоверные результаты проведенных исследований. Представление заведомо ложных фактов и фальсификация результатов считаются нарушением этического кодекса и является неприемлемым. Использование работы и/или слов других авторов следует отмечать ссылкой с обязательным указанием автора и первоисточника.

Необходимо признавать вклад всех лиц, так или иначе повлиявших на ход исследования. В частности, в статье должны быть представлены ссылки на работы, имевшие значение при проведении исследования. В число соавторов следует включать лиц, внесших существенный вклад в проведение исследования. Среди соавторов недопустимо указывать лиц, не участвовавших в исследовании.

Автор, ответственный за публикацию, должен удостовериться, что все соавторы одобрили окончательный вариант статьи и согласились с представлением ее к публикации.

Если автор обнаружит в статье существенные ошибки или неточности на этапе ее рассмотрения или после опубликования, он должен как можно скорее уведомить об этом редакцию журнала.

 

ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ РЕДАКЦИИ

Работники редакции журнала обязаны:

Редакция и редколлегия журнала должны соблюдать редакционную этику и не допускать недобросовестности при обработке материалов.

Главный редактор и/или его заместитель отвечают за принятие решения о том, какие работы, представленные в редакцию, следует публиковать. Решение о публикации основывается на научной значимости статьи, оригинальности и ясности изложения, новизны и соответствия профилю журнала, а также с учетом действующего законодательства в области клеветы, авторского права и плагиата.

Рецензирование проводится конфиденциально для авторов статей. Рецензию передают в редакцию, а затем автору статьи без подписи и указания фамилии, должности, места работы рецензента.

Редакция должна привлекать к работе объективных и компетентных рецензентов, при необходимости осуществлять их замену.

Редактор обязан уважительно относиться к автору и его труду, не диктовать свои условия. Все контакты с автором следует осуществлять исключительно в благожелательном, корректном тоне.

Редактор должен оценивать интеллектуальное содержание рукописей вне зависимости от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, происхождения, гражданства, социального положения или политических предпочтений автора.

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, недопустимо использовать для личных целей или передавать третьим лицам без письменного согласия автора.

Информация или идеи, полученные в ходе редактирования и связанные с возможными преимуществами, должны оставаться конфиденциальными и не использоваться с целью получения личной выгоды.

Редактор не должен допускать к публикации информацию, если имеется достаточно оснований полагать, что она является плагиатом. В случаях выявления фактов плагиата, обмана и иных фактов недопустимого поведения и нарушения редакционной этики редактор вправе применить следующие санкции: отказать в публикации предоставленной рукописи; наложить запрет на публикацию статьи в течение определенного периода. Если факты нарушения этических норм выявлены после подготовки статьи к публикации, она должна быть срочно снята из уже готового номера журнала.

Главный редактор не должен оставлять без ответа претензии, касающиеся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов. При возникновении конфликтной ситуации редактор обязан принимать необходимые меры для восстановления нарушенных прав.

Главный редактор и все сотрудники редакции не имеют права разглашать информацию о представленной рукописи никому, кроме соответствующего автора, рецензентов, потенциальных рецензентов, других редакционных консультантов и, в случае необходимости, издателя.

 

ОБЯЗАННОСТИ РЕЦЕНЗЕНТА

Рецензент обязан:

Рецензент должен рассматривать полученную рукопись как конфиденциальный документ, который нельзя передавать или обсуждать с третьими лицам, не имеющим на то полномочий от редакции; давать объективную и аргументированную оценку изложенным результатам исследования; не позволять, чтобы на содержание рецензии влияло происхождение рукописи, национальность, религиозная принадлежность, политические или иные взгляды ее авторов либо коммерческие соображения.

Рецензию следует писать объективно и конструктивно, воздерживаясь от враждебных или подстрекательских заявлений, а также от клеветнических или унизительных комментариев.

Недопустимо использовать информацию, полученную в ходе рецензирования, для собственной выгоды или выгоды других лиц либо организаций, или для причинения вреда другим лицам, или дискредитирования других лиц.

Рецензент, который не обладает, по его мнению, достаточной квалификацией для оценки рукописи, либо не может быть объективным (например, в случае конфликта интересов с автором или организацией), должен сообщить об этом редактору и заявить о своем исключении из процесса рецензирования данной рукописи.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 223 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика