Борьба с болезнями и вредителями

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
работы на пасеке

пасекаСамым эффективным методом борьбы с этим заболеванием я считаю метод русского пчеловода Блинова.

Суть его заключается в резком сокращении гнезда весной, где оставляют расплод, одну рамку для работы матки и одну с кормом.

Запасы корма ставят за диафрагму, оставляя пчелам снизу проход к ним. Вместо восьми обсиженных пчелами рамок в гнезде оставляют четыре.

При таких условиях в расплодном гнезде достаточно тепла, пчелы тщательно очищают ячейки, а матка откладывает яйца более компактно.

С установлением теплой погоды, когда число пчел увеличивается, расширяют гнездо до разумной величины. Очень просто это делать в дупляночных ульях.

 
 

Пчелы по своей природе придерживаются верхней части гнезда и заполняют все улочки. Они сами своевременно уплотняют или расширяют занимаемое пространство.

У меня в дуплянке зимовали пчелы на сотах, расположенных на теплый занос. Это была хорошая семья с молодой маткой, естественно, и пчел пошло в зиму много.

Весной после облета в хорошую погоду я чистил донья от зимнего мусора и увидел, что подмора от летка до середины улья было мало, а от середины до задней стенки - резко увеличивался.

В дальнейшем пчелы этой семьи стали отставать в росте, а на дне было много выброшенных белых окаменевших личинок - явный аскосфероз.

Причина тому - плохая проветриваемость задней половины гнезда и плохое его осваивание. Забил я леток на теплый занос, прорезал его на том же уровне на холодный.

Пчел от аскосфероза не лечил, но где-то через три недели его следов уже в гнезде не видел. Эта семья быстро набрала силу и дала больше других меда.

 
 

Был случай, когда расплод от больных пчел я перенес в дупляночный улей, в надставку, но болезнь не развивалась. В результате я пришел к выводу, что в дупляночных ульях нет условий для развития аскосфероза. Есть основание полагать, что пчелы в них более, устойчивы и к другим заболеваниям.

А.И.СКИБЕНОК

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 163 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика