Это интересно

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
раствор после перетопки воска

вытопка воскаЭто случилось четыре года назад в феврале. Зашел я как-то в гости к другу-пчеловоду, а он в это время в подсобном помещении занимался перетопкой сотов. Нашей беседе постоянно мешало мычание теленка из хлева за стеной подсобки, а мой друг сердито приговаривал: «Сейчас-сейчас закончу перетопку и дам тебе любимую воду!». На просьбу пояснить он ответил: «Очень любит раствор, остающийся после перетопки воска, и сейчас его возбуждает запах».

Меня как озарило: в этом же растворе находится масса полезных веществ! В нем остатки меда, прополиса, перги, расплода и так далее. И это бесценное добро друг отдает корове и теленку, а я, как и тысячи пчеловодов, выливаю в канализацию, потому что никто его у меня не выпрашивает.

После выставки пчел начал наливать в общую поилку по два ведра воды и 0,5-0,7 л раствора, оставшегося после перетопки воска. Этого хватало только на один день, так как за водой прилетали пчелы со всех пяти пасек нашей деревни. С наступлением жаркой погоды остатки жидкости забродили, пришлось вылить. Теперь раствор стерилизую и закатываю в трехлитровые банки.

 
 

Неподалеку живет фермер, у которого в навозных лужах всегда копошилось много пчел, а с внедрением моего метода остались единицы. Кроме того, за последние два года не наблюдал заболевания аскосферозом, хотя до этого единичные случаи были.

Вот как глупый теленок оказался смышленее людей. И еще раз возвращаюсь к истине: у природы есть чему учиться и надо это делать.

Б.П.ПАНАРИН

Оренбургская обл., г. Кувандык

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 149 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика