Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 23, 2024
трубчатый нагреватель

пчелыТрубчатый нагреватель — фарфоровая или металлическая трубка с намотанной на нее спиралью сопротивления. На металлической трубе, очевидно, должна быть изоляция электрической спирали (фарфоровые бусы).

После навивки на трубку спираль промазывается смесью из измельченного асбеста и силикатного (конторского) клея. После просушки нагревателя до полного окаменения изолирующей смеси трубку помещают в жестяный кожух с засыпкой из асбеста или другого изолирующего материала.

Такой нагреватель можно изготовить из спирали бытового утюга, разрезав ее на части.

 
 

Обогрев гнездаВ качестве компактного и гигиеничного трубчатого нагревателя можно применять эмалированный резистор типа ПЭВ, которые иногда удается приобрести в мастерских по ремонту радиотехнических устройств. Параметры резистора ПЭВ-20 таковы: длина 52 мм, наружный диаметр 19 мм, диаметр канала 8 мм. Резисторы рассчитаны на напряжение 127–220 В.

Такие трубчатые нагреватели легко использовать для нагревания пасечных поилок, обогрева семей, кормушек, при наващивании.

Подогрев водыОбогрев гнезда пчел (рис. 1). В трубчатый нагреватель 3 вставляю медный стержень 2 (можно латунную трубку). Для ПЭВ-20 диаметр стержня 8 мм, длина — до 300 мм. Это теплопроводящий элемент. Ввожу его у дна улья, через керамическую втулку в боковой стенке. Тепло равномерно распределяется по гнезду, так как стержень расположен перпендикулярно рамкам ближе к задней стенке. Сам трубчатый нагревательный элемент и провода находятся снаружи улья, благодаря чему его очень просто установить или извлечь с целью контроля за работой и регулирования температурного режима. Подрамочное пространство должно быть не менее 40 мм.

Подогрев воды в поилках (рис. 2). На трубку, по которой вода поступает из бака 2 к кранику, надеваю трубчатый нагреватель 3. Нагревается только вода, протекающая по трубке, а основная ее масса в баке остается холодной. Это экономит электроэнергию, упрощает конструкцию поилки и создает безинерционный эффект. То есть практически сразу же после включения нагревателя из крана поступает горячая вода. Разумеется, поилка должна иметь поплавковый выключатель тока и заземление 1.

 
 

Электронагрев каткаНагрев катка (рис. 3). Трубчатый нагреватель надеваю на несущий стержень комбинированного катка со шпорой. Подводящие ток провода закладываю в желоб, пропиленный в его ручке. Подходящие мощность нагревателя и напряжение подбираю опытным путем за счет регулирования тока автотрансформатором (ЛАТРом).

М.Г.ХАЦИРЕВИЧ

Кемеровская обл., г. Прокопьевск

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 143 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика