Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

пчелыПредлагается последовательное включение десяти обогревателей (по одному на каждый улей) во вторичную обмотку сетевого трансформатора мощностью около 120 Вт с напряжением на вторичной обмотке 7 и 14 В. Такие напряжения дает трансформатор выпрямителя для зарядки аккумуляторных батарей. Нагреватели могут быть запитаны как переменным, так и постоянным током. Работу нагревателей контролируют с помощью амперметра на ток 10 А, включенного последовательно в цепь нагревателей. При отсутствии амперметра можно использовать контрольную лампочку на 2,5-З,5 В, которая включена параллельно одному из нагревателей.

 
 

При обрыве цепи лампа погаснет. Когда она горит в полнакала - схема работает нормально. Нагреватель выполнен из нихромовой проволоки диаметром 1 мм и длиной 625 мм, сопротивление элемента 0,2 Ом.

Форму нихромовому проводу придают с помощью шаблона на доске с вбитыми гвоздями без шляпок (рис.). Концы проволоки выступают наружу нагревателя на 10 мм, к ним припаивают гибкий медный провод сечением 1,5 мм² и более. Длина проводов немного больше, чем расстояние между ульями.

электронагревательный элементНихромовую проволоку в нагреватель вставляют между двумя пластинами изоляционного материала размером 120x120 мм и толщиной 1-1,5 мм. Склеивают пластины эпоксидной смолой, подогретой на водяной бане до 50°С и смешанной с сухой оконной шпаклевкой до состояния тестообразной массы. Только после этого добавляют в нее отвердитель и наносят ровным слоем на поверхность одной из пластин. Склеив нужное число пластин, кладут их под груз (10 кг).

Через 24 ч нагреватели готовы к эксплуатации. Можно приклеить два брусочка к их поверхности, чтобы между ним и дном улья проходил воздух. Температура на поверхности нагревателя при мощности 10 Вт не поднимается выше 45°С, что безопасно для пчел. Весной при напряжении 1,4 В на один нагреватель он выдает мощность 10 Вт, а зимой при напряжении 0,7 В на один нагреватель - 2,5 Вт.

В нашей местности я обычно включаю обогрев (напряжение 14 В) 1 марта, а выключаю 1 мая, при выезде на озимый рапс. Обязательно должны быть в улье поилки с водой и две-три рамки с пергой.

 
 

Осенью при первом устойчивом похолодании включаю нагреватели на напряжение 7 В, что понижает их мощность в четыре раза и позволяет поддерживать температуру в подрамочном пространстве на уровне 5-6°С с декабря по март. И весной и зимой держу верхний леток полностью открытым на ширину, достаточную для прохода проводов в улей. Весной по мере увеличения температуры окружающего воздуха открываю нижний леток из расчета две пчелы и более.

С.Ф.ЛУППА

Ставропольский край

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 236 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика