Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
захват для рамок

захват для рамокСделал захват для извлечения из улья одновременно пяти рамок вместе с пчелами (рис. 1). Особенно удобно им пользоваться весной при пересадке семей в чистые ульи. Во-первых, не очень беспокоишь пчел. Во-вторых, почти исключена потеря матки. В-третьих, не охлаждается гнездо, что особенно важно, когда температура на улице не превышает 8–10°С. В-четвертых, сокращается время работы: на пересадку пчел одной семьи уходит не более 5 мин.

Немного об устройстве захвата (рис. 2). Щечки 1 и 10 с ручками изготовил из листового железа (1,5 мм). На одной есть зацепы 2, другая служит фальшпанелью. Между ними поместил рычаг 11, который перемещает подвижную планку 7 с зацепами 8. К щечке 1 с внутренней стороны приклепал прокладку 4. Она служит для фиксации щечек и свободного хода рычага. Нарезал резьбу М3 в обеих щечках для болта 3, который выполняет ту же функцию, что и прокладка, то есть фиксирует обе щечки на определенном расстоянии друг от друга, чтобы между ними не застревал рычаг.

 
 

К подвижной планке приклепал железную пластину 6 (10х15х2 мм). Таким образом усилил место крепления ползуна 5, который изготовил из латунного стержня от вилки утюга, нарезав на нем резьбу М4 и отпилив излишки. Вкрутил ползун и зафиксировал контргайкой.

захват для рамок

Кронштейн 9 для пружины сделал из металла толщиной 1,5 мм. Пружина подошла от карбюратора автомобиля «Жигули».

Разметку для отверстий сделал на одной стороне щечки 1 и накернил. Потом зажал ее вместе с щечкой 10 в тисках и просверлил отверстия. Маленьким зубилом из сломанного сверла вырубил пазы. Накладки 12 на ручки вырезал из фанеры толщиной 8–10 мм и приклепал. Можно изготовить захват на любое число рамок.

 
 

С помощью захвата в два приема легко переношу все рамки гнезда, предварительно убрав кроющие вместе с пчелами: одну рамку — в чистый улей, вторую — в переносный ящик. Пасечной стамеской слегка сдвигаю рамки, отклеивая их от фальцев и стенок улья. Вставляю захват между плечиками и стенкой корпуса и нажимаю на рычаги. Подвижная планка своими зацепами заходит под плечики и надежно их фиксирует. Перенеся все рамки, ограничиваю гнездо второй кроющей рамкой, которую беру из переносного ящика.

В.Р.ПРУДНИКОВИЧ

г. Красноярск

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 128 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика