Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

пчелыВ весенний период пчелы плохо берут корм из кормушек, он быстро остывает. Приходится давать его мелкими порциями или размещать под холстиком поверх рамок над гнездом. В последнем случае пчелы сами поддерживают температуру корма. Однако холстик сморщивается, образуется выступ, а края рамок оголяются.

Для подкормки пчел использую специально изготовленную кормушку (рис.). Состоит она, как и гнездовая рамка, из боковых планок 2 и нижнего бруска. Вместо верхнего изготовил емкость, дно 3 которой сделал из планки толщиной 10 мм, длиной 415 мм и шириной 25 мм, а стенку 4 из трехмиллиметровой фанеры.

 
 

Плечики 1 кормушки образуются наклонно спиленными концами верхнего бруска. Все детали скрепил гвоздями. Внутри емкость обработал расплавленным воском. В нее входит 150 г жидкого корма.

кормушка для пчелМежду боковыми планками натянул проволоку, закрепил вощину и подставил кормушку сильной семье в летний период для отстройки сотов. Матка откладывает яйца в ее нижнюю часть, как в соты обыкновенной рамки.

Весной кормушку помещаю в середину гнезда, в холстике проделываю отверстие над емкостью, через которое наливаю корм и прикрываю его кусочком материи. Для заправки кормушки удобно пользоваться пластиковыми бутылками. Проделав отверстие в пробке, вставляю туда гусиное перо.

 
 

При подкормке не надо откидывать холстик и беспокоить лишний раз пчел. Весной это обстоятельство имеет большое значение.

А.А.ПОПОВ

Удмуртская Республика

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 182 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика