Содержу пчел в многокорпусных ульях в кочевом павильоне, оснащенном кран-балкой, с автоматически поддерживаемой заданной температурой.
Использую рамки (патент №56215) размером 435х285 мм, толщина верхнего бруска 18 мм, нижнего — 8 мм.
На боковых планках шириной 25 мм нет постоянных разделителей, а есть треугольные латунные или алюминиевые, каждый из которых закрепляю двумя гвоздями. Можно обойтись и без них, если прибить к фальцам металлическую пластину с гнездами для плечиков.
Чтобы рамка не сломалась, использую дополнительное крепление узла боковой планки с верхним бруском. С трех сторон боковой планки и под плечиком верхнего бруска снимаю фаску шириной 10 мм и глубиной 1 мм. В нее вставляю и прибиваю П-образную металлическую полосу.
На верхних брусках с одного края электродрелью просверлил неглубокие круглые ямки, чтобы ставить в улей рамки одной и той же стороной. Рамки покрываю слабым спиртовым раствором прополиса.
Изнутри на планках и брусках есть пазы сечением 3x3 мм для вощины. Чтобы ее было легче вставлять в них, одна сторона пазов имеет уклон 30–45°.
Ближе к стороне без уклона сверлю в пазах отверстия для проволоки и вставляю в них латунные втулки (пистоны), чтобы она не врезалась в древесину.
Изготовил универсальное устройство, с помощью которого натягиваю проволоку в рамке, фиксирую ее зажимом, обрезаю и прячу конец за стенкой пистона. Между отверстиями в боковых планках делаю ножом под линейку неглубокую канавку, в которую прячу проволоку и замазываю с помощью зубной щетки растопленным воском.
Лист вощины сначала вставляю в пазы боковых планок, потом опускаю в паз нижнего бруска, прижимаю к проволоке, и он легко входит в паз верхнего бруска. Разглаживаю вощину, положив рамку на лекало из стекла, и прикатываю к проволоке катком-шпорой.
Пчелы отстраивают соты по всей площади рамки. Зимой они легко преодолевают расстояние между нижним и верхним корпусами, находясь в клубе, поскольку я сократил «мертвое пространство» между сотами нижней и верхней рамок на 24 мм. Качество сотов высокое, отходов вощины при наващивании совсем нет.
Н.В.УЛЬЯНИЧ
Украина

Мои испытания пчел голодом…
дек 24, 2015
Столик-отстойник
мая 27, 2015
Действие кумафоса на маток и пчел…
дек 11, 2019
Селекционная работа с типом «Краснополян…
нояб 23, 2016
В чем изъян ульев XX века и чем отличает…
авг 10, 2016
Улей Тодорова
авг 25, 2014
Транспортировка ульев по пасеке…
сен 12, 2015
Феромоны медоносной пчелы…
янв 31, 2015
Мониторинг медоносной базы и изменения к…
апр 19, 2019
Падевый мед для человека - это прекрасно…
авг 27, 2014
Бактериофаги при гнильцовых заболеваниях…
фев 27, 2018
Пасека на даче: проблемы и решения…
нояб 24, 2014
Реинвазия
апр 20, 2017
Рамки, рамки, рамки... (1)…
янв 13, 2018
Рост и развитие пчелиных семей в Камчатс…
авг 21, 2014












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



