Маточное молочко

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

пчелыПриродно-климатические условия Кировской области отличаются непродолжительным теплым периодом, начало главного медосбора наступает в начале — середине июля. При благоприятном течении зимовки пчелиные семьи достигают достаточной силы для работы на медосборе уже в июне, и на пасеках начинается пора борьбы с роением. Вместо этого неиспользованный потенциал пчелиных семей можно реализовать для получения маточного молочка, а при наступлении медосбора прерывать его производство. В Кировской области маточное молочко можно отбирать одновременно с выводом пчелиных маток.

 
 

На получение этого продукта влияют порода медоносных пчел, технологии их разведения и отбора маточного молочка, а также абиотические факторы. Многочисленными исследованиями установлено, что наиболее продуктивны по данному продукту пчелы краинской породы, хорошими показателями отличаются межпородные помеси. Несомненно, лучшие производители молочка — породы, способные отстраивать большое число маточников, а соответственно, и принимать на воспитание больше личинок.

Согласно плану породного районирования для разведения в Кировской области утверждена среднерусская порода. Ее семьи в период размножения закладывают ограниченное число маточников (20–30 шт.), что сказывается на приеме привитых личинок в искусственные мисочки, а в результате и на выходе маточного молочка.

Следует отметить, что в литературе практически отсутствуют данные о возможности получения маточного молочка от пчел среднерусской породы. В Кировской области их используют только для производства меда. По результатам исследований НИИ пчеловодства известно, что от семьи среднерусских пчел массой около 3 кг за пять прививок можно отобрать 23,5 г маточного молочка. Это значительно больше, чем от серой горной кавказской породы — 15,5 г, но меньше, чем от внутрипородного типа «Приокский» среднерусской породы — 28,4 г [1, 2].

Цель наших исследований — изучить возможности получения маточного молочка от среднерусских пчел в Кировской области. Испытания проводили согласно методам постановки экспериментов в пчеловодстве [3].

Работа была организована на пасеке, расположенной в центральной зоне Кировской области, в весенне-летние периоды 2008–2009 гг. Маточное молочко отбирали двумя способами: любительским (с применением пластмассовых сотов «Никот» и СВМ-1) и с переносом личинок в искусственные пластмассовые и восковые мисочки.

Производство маточного молочка основано на технологическом процессе искусственного вывода маток, который прерывается через 72 ч после прививки личинок. Семьи-воспитательницы для приема личинок формировали с неполным осиротением — без матки и открытого расплода.

Матку и рамки с открытым расплодом отсаживали в отделение с глухой перегородкой этого же улья, имеющего самостоятельный леток. В основном отделении оставались рамки с печатным расплодом и летными пчелами. Семьи использовали двукратно, после чего вновь объединяли с маткой.

 
 

Во время эксперимента учитывали влияние условий медосбора и температуры на число личинок, принятых семьями-воспитательницами, и выход маточного молочка из одного маточника.

Окончание ►

А.З.БРАНДОРФ,
И.Н.РЫЧКОВ

ГНУ «НИИСХ северо-востока
Россельхозакадемии», г. Киров

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 335 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика