Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 9 2012

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 9 2012

Наш корреспондент В.П.Капунин принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития пчеловодства на Севере России» , прошедшей 14–16 августа 2012 г. в Пскове.

В июле 2012 г. С.В.Антимиров и В.А.Борисов посетили Майкопский опорный пункт пчеловодства (Республика Адыгея), созданный в 1935 г. и специализирующийся на разведении пчел карпатской породы.

В журнале «Пчеловодство» (№10, 2009) была опубликована статья В.А.Борисова и С.В.Антимирова о фермерском хозяйстве «Экотория» , принадлежащем семье Горячевых. Прошло три года, и вот сотрудники нашей редакции снова в гостях у династии. О том, каких успехов за это время они достигли, читайте в номере.

Оценку состояния пчеловодства в Томской области на основе проведенного в 2011 г. анкетирования 320 пчеловодов из 12 районов представили О.Л.Конусова с соавторами из Томского госуниверситета. Авторы показали, что основными проблемами пасечников являются недостаток высококачественных пчелиных маток, болезни пчел и нерациональное использование медоносных ресурсов.

А.З.Брандорф и И.Н.Рычков (ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии, г. Киров) анализируют влияние способа репродукции пчелиных маток на продолжительность периода смены их репродуктивного статуса.

Стратегию сохранения башкирской популяции среднерусской породы предлагает В.Н.Саттаров из БГПУ им. М.Акмуллы (Республика Башкортостан).

70-летию выдающегося деятеля нашей отрасли В.А.Гайдара, посвящена статья «Пчеловод, ученый, педагог» .

 
 

Постоянная рубрика «На книжную полку» советует ознакомиться с новым учебном пособием В.К.Пестиса, Н.И.Кривцова, В.И.Лебедева, Н.С.Медвецкого, Н.В.Халько «Пчеловодство» и книгой Н.Г.Полякова «Пчелиная семья с двумя—четырьмя матками» .

Физиологическую перестройку в организме пчелы среднерусской и карпатской породизучали А.В.Петухов, А.В.Мурылёв и В.Ю.Липатов из Пермского государственного педагогического университета.

О выводе маток по типу «тихой смены» пишет Е.Назарова.

И.И.Мадебейкин обосновал необходимость использования позднеосенних медоносов: золотарника обыкновенного, гречихи сахалинской и очитка пурпурного.

О редких и исчезающих медоносах Ростовской области пишет И.Д.Самсонова.

А.С.Кочетов, Е.И.Кузнецова и Э.Р. Мухамеджанов (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева) исследовали семенную продуктивность козлятника восточного при опылении пчелами карпатской породы и орошении.

Об осенней профилактике нозематоза рассказывают М.А.Козуб и Л.Я.Морева из Кубанского госуниверситета.

Лечебным и профилактическим обработкам в ходе подготовки пчелиных семей к зимовке посвятила свою статью О.К.Чупахина (ЗАО «Агробиопром»).

Наверняка всем, пасечникам, будет полезно ознакомиться с материалами рубрики «Страница пчеловода-любителя» .

Советы по подготовке пасеки к зимовке дает пчеловод с 40-летним стажем А.Ф.Криволап.

А.Селицкий рассказывает, как правильно организовать зимовку ульев под снегом.

«Обогревать зимовник нужно равномерно» , — считает И.В.Раводин. Мастеровитый пасечник подробно описывает, как самостоятельно осуществить электрообогрев по всей площади пола зимовника. «Полученные результаты превзошли все мои ожидания: температура выравнялась, все семьи стали находиться в равных условиях, зимовка стала качественнее», — утверждает автор.

Жизнеспособности безматочной семьи посвятила свой материал О.А.Антимирова.

Уверены, что рекомендации Г.А.Новоселова пригодятся многим читателям. Например: «некоторые пчеловоды во время осмотра семей пользуются перчатками. На своей пасеке работаю без них, обтираю руки настоем мяты или мелиссы, и пчелы не жалят», или как при помощи муки определить, какая семья отпустила рой.

Для контроля динамики развития семей в улье Б.Н.Кочетков сделал весовое устройство: «оно выполнено в виде подставки, которая располагается под днищем шестнадцатирамочного улья и не выходит за его габариты».

В.Д.Крутоголов задумался над тем, как удерживать сот над гнездом без помощи рук. Изобретательный пасечник изготовил доску визуального контроля рамок, «на которой размещаю рамку и совершенно спокойно рассматриваю работу пчел без боязни выронить ее из рук».

Оригинальную схему армирования рамки предлагает А.М.Матвеев.

А.А. Грибков разработал технологию получения воска из сырья в городской квартире.

Балльную систему оценки погодно-климатических условий придумал Ю.Б.Алмазов: «Летом во время основного медосбора с донника, клеверов и лопуха сопоставляю привесы контрольных ульев наших местных пчеловодов и мою балльную оценку. Это дает более ясное представление обо всем пчеловодном сезоне и отдельных его периодах, насколько он был хорош или плох».

На страницах рубрики «Вести с мест» Л.Н.Бородина рассказывает о встрече пчеловодов в Крыму, организованной ЗАО «Агробиопром» в конце августа — начале сентября 2012 г. в Ялте.

Агрегат АИП-30 для извлечения перги из сотов разработали В.Ф.Некрашевич, Р.А.Мамонов, С.В.Некрашевич и Т.В.Торженова.

Мониторинг экологического состояния пасек Краснополянской опытной станции пчеловодства, а также меда и маточного молочка провел С.С.Сокольский с соавторами.

Об анализе пыльцевых зерен с использованием растрового электронного микроскопапишут Г.В.Ломаев, Ю.Б.Камалова и Д.А.Бекмачев (Ижевский государственный технический университет им. М.Т.Калашникова).

Советы о том, как продлить свою жизнь, дает известный апитерапевт А.Ф.Синяков. Представляем его новую книгу «Календарь здоровья от доктора Синякова» .

 
 

О расширении ареала шмелей в результате их коммерческого разведения рассказываютВ.И.Ащеулов и В.А.Пономарев.

Врагам пчел — шершням и осам — посвятил свою заметку И.С.Невский.

Далеко не все знают, что широкому применению прополиса в медицине и ветеринарии мы обязаны профессору-микробиологу В.П.Кивалкиной. Читайте статью С.Г.Хамидуллина «Пионер изучения прополиса» , приуроченную к 100-летнему юбилею ученого.

Любознательных читателей наверняка заинтересует материал J.Drobnik «ГМО и пчелы» , опубликованный в чешском ж-ле Vсelarstvi (№ 12, 2011) .

В этом номере третья страница обложки посвящена знакомому всем растению кукурузе. Вы узнаете, как ее можно использовать в лечебных целях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 150 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика