Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 7 2014

Купить журнал в магазине

Обложка Пчеловодство № 7 2014

Союз пчеловодов и пчеловодных организаций «Пчеловодство» выступил инициатором проведения 6–7 октября 2014 г. в Москве научно-практической конференции-форума «Пчела и человек» с широким международным участием и перечнем обсуждаемых проблем развития современного пчеловодства. Подробнее — читайте в статье В.П.Капунина.

А.Г.Маннапов информирует о международном практическом семинаре «Бортевое пчеловодство» , проведенном 19–25 мая 2014 г. сотрудниками РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева и Государственного природного заповедника (ГПЗ) «Шульган-Таш» в СХП «Вощажниково» (Ярославская обл.). Это мероприятие включало в себя лекции по теории бортничества, мастер-класс по сооружению бортей. В рамках семинара состоялся 1-й Международный конкурс бортевиков.

Г.А.Максимов рассказывает о научно-практической конференции, прошедшей 10 апреля 2014 г. в Чебоксарах.

А.Я.Шарипов выяснил биотические и абиотические связи нуклеусов с компонентами экосистем заповедника «Шульган-Таш» . Поведение пчел на прилётной доске автор изучал по видеозаписи.

К.А.Тамбовцев, Н.А.Шмелев и Н.М.Ишмуратова разработали два основанных на создании в семьях-помесях единого феромонного запаха варианта замены помесных маток на чистопородных башкирских с помощью феромонных препаратов апимил и апимил-М.

Влияние кормовой добавки «Ветоспорин Ж» на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей изучали Г.С.Мишуковская, Н.Р.Мурзабаев и Т.Н.Кузнецова.

В.А.Чащухин и И.С.Лаптева экспериментально доказали, что для формирования гнезд северных медоносных пчел пригодна вощина с увеличенными ячейками диаметром 5,6 мм.

Особенности цветения чины посевной и посещаемости ее медоносными пчелами и другими насекомыми-опылителями исследовали В.П.Наумкин и М.М.Донской.

О борьбе с варроатозом на юге России информируют Л.Я.Морева, М.А.Козуб и А.В.Шанаурина (АПИ-лаборатория, Кубанский госуниверситет, г. Краснодар).

 
 

На листовке-вкладыше размещена информация о препаратах для лечения и развития семей медоносных пчел, разработанных НПФ «АПИ-САН» .

Из разных уголков России и ближнего зарубежья наши читатели присылают советы, идеи и чертежи поделок. Надеемся, что они пригодятся и вам.

В.И.Савин рекомендует содержать в средней полосе России среднерусскую породу пчел.

О мерах по предупреждению пчелиного воровства и борьбе с этим явлением пишет А.Б.Соколов.

Советы по получению верескового меда дает А.Селицкий. Он также приводит рецепт молочно-сахарного сиропа, подкормка которым позволяет избежать накопления падевого меда и ослабления семей, предупредить развитие нозематоза в зимний период.

Проблеме сохранения питательных качеств меда посвятил свою публикацию Н.И.Васильев.

О том, когда нужно откачивать мед, размышляет И.В.Раводин. «Предлагаю пчеловодам осенью текущего года не откачивать часть товарного меда, а откачивать в начале лета следующего года для более качественного развития пчел. По мимо прочего, это позволит снизить напряженность работы при основной откачке меда», — резюмирует автор.

О пассивных меры профилактики заболеваний пчел вы узнаете из статьи А.А.Белозерова.

А.И.Томбулов смастерил термокамеру из старого холодильника.

Для повышения качества армирования рамок И.С.Лонин рекомендует свой способ натяжения проволоки.

Универсальную гнездовую рамку изобрел Н.Р.Маруфенко: «На своей пасеке использую ульи на узковысокие и низкоширокие рамки. Поэтому иногда приходится переносить рамки из ульев одной конструкции в другие. Для этого в рамке переставляю штыри из одного бруска в другой. На операцию требуется несколько секунд».

«На своих пасеках пчеловоды-любители проводят значительную часть времени, особенно если они стационарные и находятся вдали от дома. По этой причине в сезон медосбора не всегда имеется достаточно свободного времени для работы по дому, в саду или на приусадебном участке», — пишет А.Ф.Криволап. Он соорудил на пасеке грядки малины и мини-теплицы, которые сделал из бутылок емкостью 6 л из-под питьевой воды, разрезав ножом на две половины: «Получилось два полезных изделия: лейка с пробкой или мини-теплица и емкость для воды вместимостью 2–З л. Вода в таких небольших емкостях за день хорошо согревается, и вечером можно поливать растения. Верхние части — это индивидуальные теплицы для каждого куста в начальной стадии их вегетации».

О нашествии клопов на свою пасеку рассказывает С.М.Гончаров.

«Существует мнение, что и зимой пчелы активно участвуют в вентилировании своего гнезда», — отмечает В.Г.Жаров. Он выяснил, так ли это.

Основные показатели летной деятельности пчел приводит В.Скребков.

Необходимости получения пчеловодами правовых знаний посвятил свою публикацию наш постоянный автор рубрики «Юридическая консультация» почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Астафьев.

Автоматизированную систему для дистанционного контроля за акустическим шумом пчелиных семей разработали А.Ф.Рыбочкин, С.В.Савельев и М.Шамсан из Юго-Западного госуниверситета (г. Курск). Теперь с помощью мобильной связи пчеловод сможет отслеживать состояние семей пчел на расстоянии.

О новых требованиях к определению качества меда вы узнаете из статьи Т.М.Русаковой, Л.А.Бурмистровой, В.М.Мартыновой и С.Н.Акимовой из НИИ пчеловодства.

 
 

С.П.Присяжная, С.Л.Грибанова и Т.Л.Горелкина (Дальневосточный аграрный университет», г. Благовещенск) анализируют биологическую ценность пчелиной обножки и сообщают о результатах ее применения в производстве пищевых продуктов: молочных мороженом и коктейле, масляной заправке, майонезе.

О применении апитерапии при миоме матки читайте в статье Г.И.Сержантова, Е.Н.Манышевой и И.В.Заболоцкой.

Ф.И.Галлямутдинов рассказывает об успехах иглинских пчеловодов (Республика Башкортостан).

Любознательных читателей наверняка заинтересуют материал Н.Астафьева «Домашние» пчелы и молитва о них» .

В 2014 г. исполнилось бы 100 лет со дня рождения Д.Т.Шакирова — основателя кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского аграрного университета. О Джигандаре Тагировиче вспоминают его ученики М.Г.Гиниятуллин и В.Р.Туктаров.

Н.М.Акопян и К.Т.Аветисян приводят основные причины роения и низких медосборов на некоторых пасеках Армении, обсуждают методы борьбы с этими негативными явлениями.

Третья страница обложки посвящена известной всем без исключения кочанной капусте. Вы узнаете, как ее можно использовать в лечебных целях. Например, свежий капустный сок, разведенный теплой кипяченой водой (1 : 1), применяют для полоскания при стоматитах и ангинах.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 182 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика