Pszczelarstwo

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
пчела

пчелаВ своей многолетней пчеловодной практике пчелы с деформированными крыльями впервые встретились мне в 60-х годах прошлого века. Случалось это и позже несколько раз, но всегда в связи с пересаживанием пчел из ульев разных конструкций в более современные. Приходилось переносить и рамки с расплодом всех возрастов.

Рамки приходилось укорачивать и разными способами приспосабливать к новым ульям с перспективой последующего изъятия. Реконструкция и приспособление рамок заключалась в приколачивании планок, что, естественно, приводило к сотрясению сотов и находящегося в них расплода. Заметил, что именно из этого расплода через определенное время выводились пчелы с деформированными крыльями.

 
 

Предполагаю, что это связано с особой чувствительностью куколок и личинок в определенном возрасте к ударам и сотрясениям. В то время эти явления приходилось наблюдать только в подобных случаях.

Позже подобные явления пришлось встречать вновь в случаях сильного поражения семей варроатозом. В то же время удивляет, что генезис этой деформации точно такой же, только причины другие. Удивительно, что клещи Varroa destructor входят в ячейки перед их запечатыванием и долгое время жируют там, перемещаясь по куколкам, находящимся в определенной стадии развития, что, видимо, вредит им так же как и всевозможные сотрясения и удары при переделке рамок.

Много позже встретилась информация о наличии вируса деформированного крыла. Но долго считалось, что подобное явление связано не с механическими воздействиями клещей на расплод, находящийся в стадии гистолиза.

 
 

Приходилось читать, что химические вещества, попадающие в ульи, могут приводить к деформации крыла у пчел. Причин, приводящих к деформации крыла или к их недоразвитию может быть не только много, но они могут взаимно накладываться друг на друга.

Albert Radwan

Pszczelarstwo №7/11

Пер. с польск. В. Ефимов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 93 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика