Пыльца

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024
пчелы на улье

пчелыВ настоящее время уделяется большое внимание изучению свойств тяжелых металлов, миграции их в окружающей среде и наличия в различных продуктах питания, в том числе и продуктах пчеловодства.

Проводятся исследования динамики продвижения их по трофической цепочке «почва — растения — пчелы — продукты пчеловодства — человек». При этом различные авторы иногда приходят к противоположным мнениям.

Установлено, что концентрация тяжелых металлов в медоносных растениях может возрастать или уменьшаться по отношению к их содержанию в почве, а в теле пчел может быть больше или меньше, чем в растениях.

 
 

В процессе переработки нектара в мед содержание тяжелых металлов в нем уменьшается, в воске их довольно много, а в прополисе столько же, сколько в окружающей среде или выше (Е.К.Еськов и др., 2001). Считается, что пчелы благодаря своей жизнедеятельности производят экологически чистые продукты (Т.М.Русакова и др., 2006). Также существует мнение, что загрязняющие вещества в продуктах пчеловодства главным образом накапливаются в воске и меде (С.А.Пашаян, 2006).

В связи с этим мы провели исследования объектов окружающей среды и продуктов пчеловодства в Уссурийском районе Приморского края на предмет содержания в них некоторых тяжелых металлов, используя принципы метода апимониторинга. Пробы почвы, соцветий медоносных растений, пчел (около тысячи штук), трутней, пыльцы, меда, воска и прополиса для анализа отбирали в течение двух лет (2007–2008 гг.) с мая по сентябрь один раз в месяц на нескольких пасеках района, расположенных в местностях с различными природными и антропогенными условиями.

Определение содержания тяжелых металлов в полученных образцах проводили в аккредитованной испытательной лаборатории ФГУ ГЦАС «Приморский» Приморского края методом атомно-абсорбционной спектрометрии.

Содержание токсичных элементовРезультаты лабораторных анализов двухлетних исследований, характеризующие изменения средних показателей концентраций тяжелых металлов в цепочке «почва — растение — тело пчелы — продукты пчеловодства», отражены в таблице.

Количество кадмия в почве колеблется от 0,1 до 0,5 мг/кг, свинца — от 12 до 98,4, никеля — от 6,7 до 27, кобальта — от 2,8 до 12,3 мг/кг.

Содержание тяжелых металлов определяли в соцветиях липы, одуванчика, леспедецы, клена, клевера, гречихи и др. Установлено, что их концентрация в соцветиях медоносных растений снижается по сравнению с почвой в 2– 10 раз в зависимости от вида растения. В среднем кадмия они содержат меньше в 1,63 раза, никеля — в 2,61 раза, свинца — в 9,66 раза, кобальта — в 10,55 раз, лишь соцветия гречихи накапливают его почти столько же, сколько и почва.

По отношению к растениям концентрация тяжелых металлов в теле рабочих пчел уменьшилась: свинца — в 2,23 раза, кадмия — в 2,67 раза, кобальта — в 3,11 раза, никеля — в 3,62 раза. Наблюдается более низкий разброс показателя по цепочке «растение — пчела», чем на этапе цепочки «почва — растение».

В теле трутней содержание кадмия и кобальта практически идентично показателям у пчел, их уменьшение по отношению к цветкам растений не имеет больших различий. В теле трутней в 1,74 раза меньше свинца и никеля, чем в теле пчел, а по отношению к растениям содержание свинца сокращается в 3,89 раза, никеля — в 6,30 раза.

 
 

Продукты пчеловодства аккумулируют тяжелые металлы в разной степени. Л.А.Бурмистрова и другие (2008) считают, что больше всего их накапливается в перге, нектаре и прополисе и в меньшей степени подвержены загрязнению продукты, продуцируемые самими пчелами (воск, маточное молочко, пчелиный яд).

Окончание ►

Л.Г.КОДЕСЬ, Н.В.БЫЧКОВА

ФГОУ ВПО «Приморская государственная 
сельскохозяйственная академия», г. Уссурийск

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 91 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика