Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

пчелыДля формирования отводков пользуюсь только свищевыми матками. При этом меня всегда удивляет, что пчелы отстраивают маточники почти на всех оставшихся в улье рамках. Но более всего мне непонятно, откуда появляются маточники на краях рамок, на которых не было расплода, а также в старых роевых мисочках. Можно предположить, что матка за три дня обходит все двенадцать сотов и беспорядочно кладет яйца. Но зачем в старую роевую мисочку?

Отводки на свищевых матках получаются разного качества: и хорошие и плохие, но лучшие из них как раз с матками, которые выводились на рамках, где отсутствовала сплошная яйцекладка. Всех маток я не вижу и оценить не могу, так как отводки делаю следующим образом. Находящиеся на рамке свищевые маточники не вырезаю, сколько бы их ни было, а на 10-13-й день рамку с пчелами и маточниками опрыскиваю из "Росинки" любой пахнущей жидкостью и ставлю в другой улей; поддаю еще несколько рамок с расплодом и пчелами из других семей, ставлю рамку с медом и сотовую, с предварительно налитым в нее небольшим количеством воды. Через 15 дней осматриваю отводок, ищу матку или яйцекладку.

В этом году на кочевке меня попросили осмотреть двадцатирамочный лежак, в котором за три дня до этого заменили старую матку на неплодную. Осмотр происходил в присутствии хозяина и еще одного пчеловода.

 
 

В улье было 20 рамок, четыре из которых с вощиной, на всех оставшихся 16 были заложены свищевые маточники. Они находились как в зоне расплода между личинками, так и на краях сотов, где расплода не было. Особенно меня удивил сот, на краю которого трутневые ячейки занимали круглый участок 8 см в диам. Они были пусты, но на двух крайних, отстоящих друг от друга на расстоянии 4 см и расположенных в самом низу, пчелы отстроили маточники, в которых находились маточное молочко и личинки.

Анализируя все это, я пришел к выводу, что пчелы выбирают нужные им для будущих маток яйца и не худшего качества, чем роевые.

А.М.ТРИФОНОВ

Московская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 149 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика