Мой способ хорош тем, что пчелы лишний раз не тревожатся.
Клеточку для подсадки матки я сделал прямо внутри потолочины 1. Прорезал в ней отверстие диаметром 8–10 см.
С нижней стороны потолочины закрыл его металлической сеткой 4 (2х2 мм). В ней, раздвинув ячейки, сделал проход шириной 6–8 мм и заткнул его деревянной пробочкой 3. Сверху отверстие в потолочине накрываю стеклом 2. Расстояние между потолком и рамками 7–8 мм, чтобы пчелы свободно проходили под клеточкой.
Перед подсадкой матки осматриваю семью, удаляю старую матку и все маточники, закрываю улей потолочинами.
Не дожидаясь, когда семья осиротеет, кладу под стекло кусочек сота с медом и впускаю подсаживаемую матку, улей закрываю.
На второй день аккуратно, без дыма снимаю крышу и через стекло смотрю, как пчелы реагируют на матку. Если просовывают хоботки через сетку и пытаются ее кормить, открываю пробочку (сдвинув немного стекло), пускаю к матке одну пчелу и сразу закрываю улей.
Через сутки повторяю эту операцию и наблюдаю. Повторяю до тех пор пока впущенная пчела не перестанет враждебно относится к матке (обычно это происходит на второй день). Тогда впускаю еще несколько пчел.
Если они ведут себя мирно и матка ходит свободно, открываю пробочку, кладу на место стекло и накрываю улей крышей. Матка через дырочку уходит в гнездо.
Два-три дня семью тревожить не надо.
В.И.КОРХ
Архангельская обл

Что происходит с пчелами?…
мая 15, 2022
Теплое дно
сен 21, 2019
Большие размеры расплодного гнезда …
март 6, 2017
Поговорим о болезнях пчел и их профилакт…
апр 4, 2017
Пасечная тележка
дек 16, 2017
Улей с унифицированным основным корпусо…
дек 29, 2014
Предзимний перегон больных семей…
авг 28, 2014
Из дедушкиного наследия…
окт 4, 2017
Применение электроники на пасеке…
фев 12, 2015
Естественный отбор и чистопородное разве…
июнь 19, 2015
Сиропы на основе меда в педиатрии…
фев 27, 2015
Водный регулятор температуры…
дек 21, 2015
Многокорпусный улей перспективен…
мая 26, 2020
Мини-электроподъемник…
сен 29, 2014
В замену малообъемных ульев…
авг 22, 2023