Разведение и содержание

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

пчелыПчелы после многих тысяч лет самостоятельного существования превратились в безупречно подогнанные к условиям жизни естественно сформировавшиеся породы или, что то же самое, популяции и разновидности. К сожалению, оказавшись в руках человека, они не стали лучше, а во многих случаях даже растеряли свои природные качества.

Невозможно не согласиться с тем, что за последнее столетие пчелы на наших пасеках очень сильно изменились (см. ж-л «Пчеловодство» №3, 2000 г.; №1, 2001 г.). Особенно заметные трансформации произошли со среднерусскими и украинскими степными, наследственность которых оказалась обогащенной качествами южных, а чаще всего серых горных кавказских пчел. Став и более изменчивыми и генетически нестабильными, лишившись способности надежно и устойчиво передавать потомству обусловленные наследственностью признаки и особенности, они уступили место помесям не всегда известного происхождения. В значительной мере этому способствовал широко распространенный взгляд на тот метод межпородной гибридизации, благодаря которому в животноводстве были созданы многие породы домашних животных и который с легкостью «перебросили» в пчеловодство. Только теперь стала понятна цена ошибки.

 
 

Первые же опыты совместного содержания пчелиных семей различного происхождения показали, что труднее всего заставить маток и трутней одной породы встретиться в полете и произвести чистокровное потомство. Их непреодолимое стремление находить далеко от гнезда неродственных себе половых партнеров, хотя бы незначительно генетически отличающихся от сходных по происхождению особей, представляет собой необходимую полезную биологическую закономерность. Благодаря этому обеспечивается внутрипородная гетерогенность, или генетическая разнокачественность потомства, а также необходимые в границах популяции изменчивость, наследственность и высокая жизнеспособность пчелиных семей. Партеногенез и полиандрия еще более усиливают результативность данного процесса, направленного на сохранение и совершенствование полезных признаков и особенностей популяции.

Однако подобное явление, биологически целесообразное в условиях существования изолированной природной популяции, превращается в процесс, разрушающий исторически сложившиеся генетические структуры, если половые партнеры принадлежат к разным породам. Возникающие межпородные, а в дальнейшем и межпомесные формы представляют собой набор бесконечно разнообразных сочетаний «осколков» генетических структур. Кстати, полезно напомнить, что новые помесные формы возникают при скрещивании маток и трутней не только определенных пород, но и помесных. Какие генетические характеристики могут иметь такие суперсложные помеси? Самые неопределенные.

Объединение и концентрация в наследственной структуре особи, семьи или популяции только «положительных» или только «отрицательных» признаков в результате скрещивания разнопородных и тем более помесных маток и трутней даже теоретически маловероятны. Напротив, с каждым новым скрещиванием разрушение первоначальных наследственных структур многократно возрастает. Приближаются ли при этом все новые и новые помесные варианты к какому-то определенному и стабильному типу? Из-за не всегда объективного и безупречного, а часто почти бессознательного искусственного отбора вероятность того, что помесные пчелы когда-нибудь превратятся в новую разновидность, находящуюся в относительной гармонии с условиями существования, ничтожно мала.

В 2006 г. — 50 лет племенной работы в Бразилии, принесшей интересные, но печальные результаты. Полагая, что старые европейские пчелы, завезенные переселенцами в Бразилию, недостаточно продуктивны, доктор В.Керр в 1956 г. использовал 183 матки Apis mellifica scutellata из Африки для получения помесей между ними и «местными» пчелами европейского происхождения. Результаты оказались неожиданными. Афропомеси в благоприятных условиях тропических лесов вскоре вышли из-под контроля и, размножившись, превратились в неуправляемую массу чрезвычайно агрессивных пчел.

Правда, спустя 20 лет появились обнадеживающие сведения о заметном улучшении афропомесей и значительном повышении их продуктивности, хотя сообщения о положительных результатах селекционной работы больше, пожалуй, относились к обычной замене помесных маток матками европейских пород на пасеках. Что касается племенной работы с пчелами, обитающими на огромнейшей территории бразильских лесов, то трудно поверить, что афропомеси превратились в более приемлемую популяцию. По-видимому, все помеси трансформируются под влиянием двух параллельных процессов — поглощения африканской крови на пасеках пчелами европейских пород и продолжающимся воздействием неконтролируемой массы «диких» помесных особей на пчел Латинской Америки вообще. Косвенным подтверждением того, что последнее влияние более значительно, служит сообщение о дальнейшем распространении афропомесей. Итак, гибридизация пчел в условиях Бразилии ярко высветила ее отрицательные стороны и показала, что преодоление стихийной метизации в мире общественных насекомых оказалось, если не невозможным вообще, то практически неосуществимым, а гипотетические сроки реализации такого проекта несопоставимы с продолжительностью человеческой жизни.

Метизация пчел в нашей стране не сопровождалась трагическими случаями гибели людей, как это происходило в Бразилии, хотя следует сказать, что помесные европейские пчелы нередко отличаются повышенной раздражимостью. Еще одно существенное различие метизации пчел в Бразилии и у нас связано с тем, что условия Южной Америки оказались настолько благоприятными для африканских пчел, что их размножение и расселение стало хозяйственной катастрофой. В России и на Украине прилив среднерусским пчелам южной крови привел к качественно иным процессам из-за низкой зимостойкости помесных семей, снижения их сопротивляемости нозематозу, гнильцовым и другим заболеваниям, вызывающим гибель семей не только зимой, но и летом.

Теоретически освобождение наших пасек от помесных пчел представляется более простым, чем аналогичный процесс в Латинской Америке, из-за более сложных условий существования пчел и более суровых природных фильтров, а также благодаря тому, что пчелиные семьи в России и на Украине находятся под каким-то присмотром. Однако разобщенность и неорганизованность пчеловодов, недостаточная их квалификация, непонимание задач племенной работы, отсутствие надежных источников племенного материала и множество других причин экономического характера превращают проблему освобождения пасек от помесей в мечту, недостижимую, по крайней мере, в обозримом будущем. В то же время, полагаясь на способность медоносных пчел развиваться в направлениях, соответствующих условиям их существования, следует надеяться, что пчеловодство как отрасль сельского хозяйства еще долгое время будет достаточно выгодным занятием.

 
 

Подвергаясь постоянному воздействию случайных элементов как искусственного, так и естественного отбора, новые помесные типы и формы медоносных пчел, очевидно, смогут неопределенно долго сохранять в генетической памяти видовые признаки и особенности, несмотря на постоянно и одновременно протекающие процессы распада и синтеза структур наследственности, определяющих жизнеспособность, биологическую и хозяйственную ценность возникающих и исчезающих генотипов. Поэтому невозможно безошибочно предсказать, что будут собой представлять медоносные пчелы.

В.А.ГУБИН

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 139 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика