Вести с мест

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024
Лебедев

Лебедев В.И.Вячеславу Ивановичу ЛЕБЕДЕВУ, директору ФГБНУ «НИИ пчеловодства», доктору сельскохозяйственных наук, профессору, 1 апреля 2015 г. исполнилось 65 лет, из них 40 лет юбиляр трудится в коллективе этого института.

В 1972 г. В.И.Лебедев окончил Рязанский государственный педагогический институт. На следующий год поступил в очную аспирантуру НИИ пчеловодства, обучаясь в которой подготовил диссертацию, и в 1979 г. получил ученую степень кандидата биологических наук. Молодой ученый начал работать в НИИ пчеловодства. На основании выполненных исследований в 1993 г. он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук. С 1998 г. Вячеслав Иванович был заместителем директора по научной работе, а в 2011 г. Президиум Российской академии сельскохозяйственных наук назначил его директором института (в то время ГНУ «НИИ пчеловодства»). Результаты его исследований использованы при разработке 31 рекомендации производству.

 
 

Решением Государственного комитета РФ по высшему образованию в 1996 г. В.И.Лебедеву присвоено ученое звание профессора. С 1995 г. он профессор кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных Рязанского государственного агротехнологического университета (РГАТУ) им. П.А.Костычева. Общий педагогический стаж его превышает 30 лет. Вячеслав Иванович — член двух диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций при РГАТУ и Всероссийском НИИ коневодства. Под руководством В.И.Лебедева защищено 12 кандидатских и 1 докторская диссертация, он подготовил более 100 студентов-дипломников.

В.И.Лебедев опубликовал 450 научных работ по биологии, разведению пчел, технологиям производства продуктов пчеловодства, в том числе 58 книг, брошюр и учебников. Из них три работы изданы в бывшей Югославии, а одна удостоена золотой медали XIII Международного конгресса Апиславии. Более 30 его статей опубликованы в Германии, бывшей Чехословакии, Польше, Югославии, Болгарии, Венгрии, Румынии и других странах. В ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, опубликовано 150 научных статей.

Для оказания помощи в разработке концепции развития пчеловодства Вячеслав Иванович в 1980 и 1987 гг. выезжал во Вьетнам. Он участвовал в работе международных конгрессов по пчеловодству в Венгрии (1983) и Польше (1987). В Румынии, Югославии, Сербии, Монголии, Китае читал лекции и оказывал практическую помощь специалистам этих стран в разработке и освоении прогрессивных технологий в пчеловодстве.

В 2000 г. решением Комиссии при Президенте РФ по Государственным премиям РФ в области науки и техники в составе группы соискателей В.И.Лебедеву присуждена Государственная премия за работу «Создание научных основ и технологий массового производства биологически активных, экологически чистых продуктов пчеловодства». В 2001 г. постановлением Президиума РАН ему присуждена Государственная научная стипендия в области общей биологии и биологических проблем сельского хозяйства по специальности «Зоотехния».

В 2004 г. за создание учебника для общеобразовательных учреждений высшего профессионального образования «Пчеловодство» В.И.Лебедев в составе группы авторов удостоен Премии Правительства РФ в области образования. За высокую результативность деятельности в 2010 г. ему присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». За тесную интеграцию вузовской и академической науки в 2013 г. Вячеслав Иванович удостоен звания почетного доктора Гродненского государственного аграрного университета.

 
 

В.И.Лебедев неоднократно награждался медалями, а также почетными грамотами руководящих общегосударственных и региональных сельскохозяйственных органов и Россельхозакадемии.

Поздравляем Вячеслава Ивановича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, активного долголетия, дальнейших творческих успехов на благо российского пчеловодства.

Коллективы ФГБНУ «НИИ пчеловодства»
и редакции журнала «Пчеловодство»

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 183 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика