Вести с мест

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
Форум Помоги пчеле

Форум "Помоги пчеле"В г. Чебоксары 31 октября 2015 г. состоялся I Форум пчеловодов Чувашии «Помоги пчеле». Он был организован с целью сохранения пчеловодства: наступило время, когда крылатые труженицы действительно нуждаются в помощи людей. Кроме того, подобные мероприятия необходимы и самим пчеловодам. На них хозяева пасек узнают много интересного о достижениях мирового пчеловодства, новых болезнях пчел, методах их лечения и т.д.

Открыл заседание первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Якимов. Поздравив собравшихся, он подробно остановился на видах государственной поддержки начинающих фермеров, в том числе и пчеловодов.

Действительно, многие пчеловоды получили гранты и начали успешно развивать свои пасеки, чувствуя поддержку руководства республики.

 
 

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иван Мадебейкин рассказал о своих многолетних наблюдениях и доказал, что в связи с изменением климата количество лётных дней у пчел за последние 20 лет сокращается. Докладчик подчеркнул, что для успешного развития пчеловодства необходимо создавать медоносный конвейер в радиусе лёта жительниц улья.

О первоочередных задачах отрасли в республике проинформировал генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству» кандидат сельскохозяйственных наук Геннадий Максимов. К сожалению, в 2015 г. в Чувашии собрали меньше меда, чем в предыдущем году. Остро стоит вопрос зимовки пчел.

Г.Максимов многое сделал для развития пчеловодства в республике, в частности он активно участвовал в разработке проекта закона о пчеловодстве. Теперь данный закон в Чувашской Республике действует.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Анатолий Савин (ФГБНУ «НИИ пчеловодства») подчеркнул: создание высокопродуктивного нектароносного кон- вейера — залог успешного развития пчеловодства. Он рассказал об основных высоконектароносных культурах и сроках их посева, рекомендовал ассортимент медоносов.

Руководитель ОКБ «Аписфера–М» Кирилл Богомолов сообщил о современных направлениях научно-технического прогресса при инструментальном осеменении пчелиных маток. Данный метод все шире применяют в исследовательской и практической работе.

Доцент Рязанского ГАТУ Наталья Попова отметила, что комплексное использование пчелиных семей позволяет повысить рентабельность пасеки.

Николай Пирожков (Батыревский р-н Чувашской Республики) подчеркнул, что среднерусские пчелы были и остаются самой выносливой породой для многих регионов России, в том числе и для Чувашии. Центр разведения этой породы — Батыревский район. Сюда через каждые 2 года завозят племенной материал (плодные матки, пакеты пчел) из заповедника Шульган-Таш (Башкортостан), Мамадышского района (Татарстан). В 2015 г. материал поступил из Красновишерского района (Пермский край). Помимо того, в Батыревском районе применяют ульетерапию и аэротерапию, что приносит большую пользу больным людям.

Врач-офтальмолог, нутрициолог, апитерапевт Иван Филиппов проинформировал о многолетнем опыте лечения продуктами пчеловодства.

Аркадий Голованов (Нижегородская обл.) рассказал о павильонном содержании пчел карпатской породы. При таком способе повышается выход товарного меда от каждой зимовалой семьи.

 
 

Председатель Общества пчеловодства Республики Марий Эл Вячеслав Южаков подробно осветил опыт работы в данном регионе, в том числе и по такой важной проблеме, как реализация меда. Отрадно, что марийские пчеловоды регулярно участвуют в медовых ярмарках Москвы и других городов нашей страны. Там они продают свой прекрасный липовый мед.

Форум прошел на высоком уровне и, по мнению участников, был полезен для них. Они подчеркнули, что такие встречи необходимо проводить ежегодно.

Н.П.ПИРОЖКОВ,
заслуженный работник сельского хозяйства
Чувашской Республики

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 202 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика