Вести с мест

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
Съезд пчеловодов Крыма

Съезд пчеловодов КрымаС 8 по 11 сентября 2017 г. на базе отдыха «Любимовка» (г. Севастополь) проходил Пятый съезд пчеловодов и апитерапевтов Крыма. Девиз этого форума: «Консолидация пчеловодческого сообщества Крыма и других регионов РФ для укрепления и развития пчеловодства в стране».

Открывая заседание, к собравшимся обратились руководители пчеловодных организаций П.П.Сагайдачный (РОО пчеловодов г. Севастополя), П.П.Данилюк (РОО АПАК г. Симферополя) и Н.Д.Клочко (Союз пчеловодов Крыма).

В первый день, посвященный пчеловодству, было заслушано 14 докладов. Председатель Красногвардейского общества пчеловодов Г.М.Лихтин рассказал о работе пчеловодных организаций региона, отметив возможности Союза пчеловодов Крыма.

С интересом был встречен доклад Максима Ильина (Смоленская обл.) о содержании маток в теплое время года вне улья и промышленной зимовке запасных маток в одном клубе. Тему продолжил В.В.Люляков (г. Севастополь), рассказав об особенностях выведения маток в Байдарской долине.

 
 

С сообщениями о болезнях пчел и способах их лечения выступили П.П.Данилюк (г. Симферополь), В.В.Диговцов (г. Старый Крым), Е.Ф.Ивахненко (г. Севастополь).

Необычайными приемами подготовки пчелиной семьи к роению поделился А.Е.Лаков (г. Севастополь). Так, он ловит рой до выхода его из улья. Как всегда, большой интерес вызвало выступление М.И.Миленина, которого крымские пчеловоды уважительно называют профессором. Он рассказал о современных технологиях содержания и разведения пчел.

Н.Г.Билаш и О.О.Троцук (ФГБНУ «НИИ пчеловодства», Рязанская обл.) сообщили о сравнительных испытаниях углеводных кормов на основе ферментных препаратов группы «Пчелит». По мнению докладчиков, эти препараты положительно влияют на состояние глоточных желез и жировое тело пчел.

Второй день был посвящен апитерапии. Открыл заседание руководитель сектора апитерапии РОО АПАК О.Г.Сюрков (г. Балаклава). В своем докладе «Применение пчелопрепаратов в лечении людей» он представил результаты изучения этих препаратов, рассказал как подобрать дозировку, выбрать тот или иной метод лечения. Врач-пульмонолог, апитерапевт Е.Ф.Ивахненко (г. Севастополь) представил доклад «Доказательная медицина в апитерапии».

Выступление апитерапевта Н.В.Долгополова (Екатеринбург) об энергохимическом воздействии пчелиного яда на организм человека прошло значительно дольше установленного регламента. Слушатели заинтересовались информацией о профилактике и лечении заболеваний костно-мышечного аппарата пчелиным ядом и долго не отпускали докладчика, задавая все новые и новые вопросы.

Широкое обсуждение вызвало сообщение апиконсультанта А.В.Поданова (Симферопольский р-н) о применении настойки восковой моли в лечении взрослых и детей. Вице-президент РОО АПАК и руководитель школы апиконсультантов Т.В.Петрова рассказала о программе подготовки специалистов и освоении практических навыков.

С интересом было заслушано выступление В.Берля (РОО АПАК) об энергоинформационной экологии и качестве меда. Опытный пчеловод И.А.Карпунов (г. Джанкой) сообщил о природном календаре здоровья человека и пчелы, который он разрабатывает на основе многолетних наблюдений.

Итоги дня подвел профессор кафедры физиологии Нижегородского университета В.Н.Крылов. Ученый представляет большой коллектив, несколько десятилетий занимающийся исследованием пчелиного яда. Благодаря работам В.Н.Крылова и его учеников в практическую медицину внедрены инъекционная форма пчелиного яда и водорастворимая мазь с ним, маточное молочко и прополис для ингаляции при лечении бронхолегочной патологии.

Нужно отдать должное позиции В.Н.Крылова, создавшего и возглавившего Союз поддержки и развития апитерапии. Многие методические рекомендации и публикации этой организации переданы в отдел апитерапии РОО АПАК г. Симферополя и РОО пчеловодов г. Севастополя. Надеемся, что это будет способствовать дальнейшему развитию апитерапии в Крыму.

В рамках съезда состоялся конкурс «Лучший мед». Пчеловоды представили более 40 образцов меда из разных регионов России и Крыма. Победители конкурса получили призы от спонсоров — братьев Валерия и Юрия Онопченко (г. Ишимбай, Башкирия).

По итогам съезда была принята резолюция. В ней отмечено, что для укрепления и дальнейшего развития пчеловодства — стратегически важной основы национальной безопасности — необходимо консолидировать пчеловодческое сообщество Крыма и других регионов России. Участники форума надеются, что последующие собрания пчеловодов и апитерапевтов Крыма будут проходить под этим лозунгом, а г. Севастополь станет местом, которое объединит пчеловодов не только России, но и Украины и Белоруссии.

Поскольку пчела играет лидирующую роль в повышении урожайности сельскохозяйственных растений и сохранении окружающей среды, а продукты пчеловодства актуальны при оказании лечебной и профилактической помощи населению, пчеловодной общественности необходимо обратиться к руководству Крыма и г. Севастополя с просьбой выделить специальные гранты на создание пчеловодных центров и внедрение программ апис-рекреации в разных районах полуострова.

 
 

Соответствующие подразделения управлений сельского хозяйства гогодов Севастополя и Симферополя должны обеспечить лабораторный контроль качества пчеловодной продукции, способствовать выделению торговых мест и помещений для реализации меда и другой продукции пасек, пчеловодного инвентаря. Необходимо содействовать созданию системы государственной поддержки работы молодых и начинающих пчеловодов, профессионального обучения юных пчеловодов. Члены РОО пчеловодов г. Севастополя и РОО АПАК г. Симферополя должны участвовать в конкурсе грантов РФФИ в разделе «Новые подходы к разработке лекарственных средств». В заключение следует отметить, что все участники съезда получили сертификаты на свою продукцию.

О.Г.СЮРКОВ,
кандидат медицинских наук

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 118 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика