Вести с мест

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
конференция в  НИИ пчеловодства

апитерапевтыВ апреле 2014 г. в стенах Научно-исследовательского института пчеловодства Россельхозакадемии прошла 17-я Всероссийская конференция «Успехи апитерапии». В ее работе приняли участие апитерапевты из Челябинска, Рязани, Пензы, Москвы, Грозного, Воронежа, Сочи, Саратова и других городов. Программа конференции включала широкий круг вопросов теоретического обоснования и практического применения апитерапии, а также получения, переработки и стандартизации продуктов пчеловодства. Гостей и участников конференции приветствовали В.И.Лебедев (НИИ пчеловодства), В.Н.Крылов (Нижегородский государственный университет). Выступающие отметили важность данного мероприятия для развития апитерапии в России и пожелали участникам конференции успешной работы.

Впервые на конференции прозвучал доклад на важную тему «Правовое регулирование и перспективы развития традиционной медицины в Российской Федерации», который сообщил И.В.Кривопалов-Москвин, доктор медицинских наук, профессор, директор Международного центра медицины «АПИ». Он отметил, что нормативно-правовое регулирование традиционной медицины не приведено в соответствие с российским законодательством об охране здоровья, с фактическим использованием методов традиционной и комплементарной медицины в лечебно-профилактических учреждениях, не учитывает рекомендации ВОЗ, Международной организации труда. Не решены вопросы единой терминологии. Отсутствует адекватное управление этой областью медицины.

В.Н.Крылов выступил с содержательным докладом об истории возникновения апитерапии, а также о прошедшем в Киеве 43-м Международном конгрессе Апимондии. Он подчеркнул, что среди разделов пчеловодства апитерапия занимает одно из лидирующих мест. На конгрессе прозвучало более 70 докладов, из которых бóльшая часть была посвящена прополису, меньшая — маточному молочку и яду. Докладчик также акцентировал внимание на сложностях производства и продвижения препаратов на основе продуктов пчеловодства в нашей стране. Выступающий отметил, что о ежегодных конференциях «Успехи апитерапии» мало информации в СМИ, поэтому люди мало знают о новейших разработках наших ученых и их успехах в лечении различных заболеваний.

О применении восковой мази Баззаева-Симонова в дерматологии, хирургии, ортопедии, косметологии, стоматологии и так далее рассказал Т.В.Баззаев (г. Рязань). Продолжила тему лечения мазями такого заболевания, как псориаз, С.А.Косорукова (г. Рязань). Она отметила, что мазь карталин эффективна в комплексном лечении, обладает достаточным противовоспалительным, рассасывающим действием, способствует сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

Д.Г.Елистратов (г. Пенза) сообщил об использовании препарата остеомед при костных заболеваниях. В частности, применение этого препарата при лечении остеопороза с полостными образованиями способствует их закрыванию.

В.Ф.Гончаренко (г. Рязань) подчеркнула, что актуальной проблемой современности является поиск новых эффективных природных препаратов. В этом плане перспективным направлением представляется изучение продуктов пчеловодства, в частности препарата из маточного молочка — апилака. Она рассказала об эффективности апилака как гепопротектора при экспериментальном алкогольном поражении печени у крыс. Продолжил тему изучения иммунологического действия на селезенку и тимус медовых композиций с лекарственными растениями и пшеничными отрубями А.Г.Маннапов (Москва). Он подчеркнул, что медовые композиции с золотым корнем (радиолой розовой), женьшенем, левзеей, расторопшей пятнистой и особенно эти композиции в комплексе с пшеничными отрубями повышают факторы естественной резистентности, фагоцитоз, усиливают иммуноморфологическую реактивность центральных и периферических лимфоидных органов.

О сравнительной активности биологически активных продуктов пчеловодства при катаракте рассказала М.А.Колесникова (г. Рязань). В результате исследований выявлено положительное влияние препаратов пчеловодства на клиническое течение экспериментальной катаракты и выраженное их антиоксидантное действие.

Об использовании пчелоужалений и герудотерапии при лечении опорно-двигательного аппарата сообщил Н.И.Сулим (Москва). С содержательным докладом о лечении туберкулеза продуктами пчеловодства выступил Л.Х.Баззаев (г. Грозный). Апитерапевтические методы лечения заболеваний щитовидной железы изложила О.В.Тюрина (г. Иваново). Опытом многолетней практики применения пчелоужалений и восстановления больных после инсульта с присутствующими поделился А.А.Грибков (Москва). О борьбе с мочекаменной болезнью и миомой матки посредством апитерапии рассказал Г.И.Сержантов (г. Саратов).

С докладом «Апитерапия и проблемы компьютеризации» выступила В.В.Смирнова (г. Воронеж). Она перечислила основные повреждающие факторы при работе с компьютером и связанные с ними патологические состояния (заболевания позвоночника, нарушение зрения и воспалительные заболевания, хронический стресс, геморрой, компьютерная зависимость и другие) и назвала средства апитерапии для профилактики и купирования некоторых из них. В частности, средства апитерапии можно применять для детей с «компьютерными» проблемами здоровья.

С содержательными докладами выступили и другие участники конференции.

Безусловно, встреча единомышленников способствует развитию апитерапии и успешному применению продуктов пчеловодства в клинической практике. В различных городах страны работают клиники и кабинеты апитерапии (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Иваново, Воронеж, Грозный и другие), и ежегодная конференция «Успехи апитерапии» служит местом общения профессионалов, где они могут поделиться с коллегами новыми наработками, обсудить насущные проблемы отрасли.

С.В.АНТИМИРОВ

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 205 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика