Юридическая консультация

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
оружие на пасеке

оружие на пасекеЛетом многие вывозят свои пасеки в тайгу и сами там временно проживают. Некоторые пчеловоды имеют разрешение органов милиции на право хранения или хранения и ношения огнестрельного оружия и берут его с собой, так как медведи в тайге нередко посещают пасеку. Отогнать их можно только выстрелами из ружья, но в последнее время работники милиции стали требовать, чтобы ружье на пасеке хранилось в запирающемся на замок сейфе либо в металлическом или деревянном ящике, обитом железом. Получается, что на пасеку надо везти не только пчел, но и один из указанных предметов. Законны ли требования работников милиции?

 
 

Требования работников милиции не основаны на законе, но в последнее время они руководствовались «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (далее Инструкция), утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. № 288 с последующими изменениями и дополнениями. В ней содержались правовые нормы, не основанные на законе.

Например, 7 июня 2008 г. в Инструкцию были внесены изменения, в соответствии с которыми граждане, имеющие оружие, должны хранить его и патроны как по месту постоянного жительства, так и по месту временного пребывания в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных, обитых железом.

Такие требования к хранению оружия и патронов по месту временного пребывания владельцев оружия Верховный суд РФ своим решением от 17 сентября 2008 г., вступившим в силу 7 октября 2008 г., признал противоречащими действующим федеральным нормативно-правовым актам: в частности, статье 22 Федерального закона «Об оружии» и статье 59 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814.

 
 

В соответствии с этими федеральными нормативно-правовыми актами в местах временного пребывания хранить оружие и боеприпасы к нему следует с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц, что обеспечивает сам владелец оружия. Таким образом, требования работников милиции хранить оружие и боеприпасы по месту временного пребывания в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных, обитых железом, не действуют с 7 октября 2008 г.

Н.АCТАФЬЕВ,
почетный работник Прокуратуры РФ,
старший советник юстиции

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 140 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика