Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 27, 2024

осы

  • Агрессия, оккупация, узурпация?

    шершень

    Когда большая часть маток шершней и ос весной прилагает максимум усилий для строительства гнезда и основания колонии, на плоды их труда «точат зубы» некоторые из соплеменниц. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Не только среди дилетантов, но и среди специалистов об этом известно очень мало, или почти даже ничего. Как-то мы тестировали склонность к воровству у маток обыкновенного шершня (Vespa crabro). Я настроил для них искусственные гнезда различных конструкций. Дело идет в принципе об обычных птичьих будках...

  • Поведение ос на пасеках

    оса на цветке

    Аномально высокие температуры лета 2010 г. повлияли на динамику развития многих насекомых. Летний период негативно отразился на состоянии большинства видов насекомых. Так, высокие летние температуры воздуха способствовали развитию заболеваний медоносных пчел на пасеках Краснодарского края (падевый токсикоз, нозематоз и другие), которые в ряде случаев значительно снизили силу отдельных пчелиных семей и даже привели к их гибели.

  • Мои приспособления

    пчелы

    Как правило, для удаления пчел с рамок применяют волосяные щетки. При сметании у пчел ломаются ножки и крылышки. Они возбуждаются, озлобляются, жалят всех вокруг. При систематическом употреблении щеток пчелы становятся агрессивными, даже не дают пройти мимо улья. Чтобы избежать этих неприятностей при отборе рамок, применяю воздух... На своей пасеке уже много лет использую ловушки для ос, изготовленные по типу однозаходной рыболовной верши...

  • Осы на пaceкe

    шершень

    Шершень (Vespa) — оса из группы складчатокрылых, семейства веспид (Vespidae), самая крупная из ос, живущих семьями, которые большую часть активного периода жизни состоят из одной самки — основательницы (матки) и нескольких десятков рабочих особей. Из семьи шершней перезимовывает только плодная самка. Весной она закладывает гнездо в дуплах деревьев, под крышами строений, в земляных норах и других местах...

  • Следует ли бояться ос?

    гнездо ос

    Большинство пчеловодов считает, что осы опасны для пчел и для пчеловодов, что эти насекомые нападают на ульи, грабят мед и убивают пчел. Многие пчеловоды преувеличивают некоторые отрицательные свойства ос, особенно шершней, и при каждом удобном случае при появлении этих насекомых на пасеке с удовольствием уничтожают интервентов и их гнезда. На основании многолетних наблюдений и частых близких знакомств с этими насекомыми предлагаю свою точку зрения по этому вопросу.

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 167 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика