Содержание журнала "Пчеловодство" № 5 2025

«Великая Отечественная война стала самым суровым испытанием в истории советского народа. Она потребовала максимального напряжения всех сил как на передовой, так и в тылу, стала причиной гибели миллионов людей, небывалых страданий и масштабных разрушений, коренным образом изменив экономику страны. Пчеловодство, наряду с другими отраслями, с самого начала и вплоть до конца войны вносило свой вклад в оснащение нужд фронта», — отмечают Л.М.Колбина и С.Д.Смирнова в статье «Пчеловоды Удмуртии – участники Великой Отечественной войны».
«Любые факторы внешней среды могут оказывать воздействие на мужскую генеративную сферу растений, проявляющееся в виде аномалий морфологии пыльцевых зерен», — обращают внимание Л.А.Осинцева и Куэга Со-Камени (Новосибирский ГАУ). Они исследовали тератоморфоз пыльцевых зерен пчелиной обножки разного ботанического происхождения.
Правовой обычай, регламентирующий владение бортевыми деревьями, рассмотрел А.Я.Шарипов (Башкирский НИЦ по пчеловодству и апитерапии, Уфа). Работа проведена в Бурзянском, Зилаирском и Ишимбайском районах Башкортостана в 2021–2024 гг. на основе опросов потомственных бортевиков.
Изменчивость признаков пчел разных пород на юге России изучали Л.Я.Морева, И.А.Морев и Ф.Д.Осин (Кубанский госуниверситет, г. Краснодар).
«Малина — хороший медонос. Во время ее цветения над плантацией всегда стоит пчелиный гул. Крылатые труженицы могут собрать от 40 до 150 кг/га меда», — рекомендует Д.В.Мамонтов и дает советы, как успешно выращивать это растение в Подмосковье.
«Чтобы получать высококачественный полифлорный мед, пчеловоды должны выращивать сорные медоносные растения. Поскольку семян таких растений в продаже нет, их надо собирать самостоятельно, а потом сеять в оврагах, на мусорных местах или на неудобных участках. Прежде всего, следует обращать внимание на сорняки, выделяющие много нектара с высоким содержанием сахара», — считают И.Н.Мадебейкин с соавторами (Чувашский ГАУ, г. Чебоксары). Они приводят характеристики некоторых таких растений: пустырника сердечного, осота полевого, лопуха паутинистого и сурепки обыкновенной.
Н.М.Ишмуратова, А.П.Просвирнин и М.П.Яковлева (Уфимский институт химии УФИЦ РАН) представили многолетний опыт применения разработанных ими многофункциональных феромонных препаратов апимил и аписил.
Патогенез варроатоза куколок трутней исследовала С.А.Пашаян (ГАУ Северного Зауралья, г. Тюмень).
Как всегда, рубрика «Страница пчеловода-любителя» порадует пасечников множеством полезных ответов, оригинальных идей, творческих решений.
«Необходимость в дегустационных услугах медового направления возникла в России совсем недавно вместе с проведением конкурсов меда. В связи с этим потребовались специалисты в качестве судей, которые могли бы дать квалифицированную оценку образцов меда, предоставленных пчеловодами на конкурс, и выбрать из них лучшие», — отмечает А.В.Ширяев. Он посвятил свою статью институту дегустационных услуг медового направления в России и этапам его развития.
«Майский мед: есть и будет» — считает С.М.Гончаров.
«Роевая пора длится от двух до шести недель. В период подготовки семей к роению существенно снижается их продуктивность. Пчелы перестают строить соты, собирают нектара в среднем в 7 раз меньше, чем в рабочем состоянии», — В.М.Чечевицкий описывает приемы, предупреждающие роение.
Н.П.Бублий продолжает изучать свойства молочного меда, о котором писал в ж-ле «Пчеловодство» (№1 и №3, 2025).
«Полное уничтожение клещей варроа невозможно при наличии в пчелиных семьях заклещенного расплода в течение всего пчеловодного сезона», — считает Н.В.Цветов. Он предлагает в южных регионах искусственно создавать безрасплодный период за счет формирования отводков сразу после откачки меда с белой акации.
О любопытных случаях на пасеке рассказывает Г.Ш.Чинакаев: «Конечно, такие случаи на пасеке происходят очень редко и на долгое время остаются в памяти».
В публикации «Вспомогательные работы на пасеке»А.И.Макаров дает подробные советы по получению воска из выбракованных сотов.
Читайте окончание материала П.И.Пономара «Подготовка семей к медосбору». «Привел только характерные случаи работы с семьями. Каждый пчеловод должен подумать, как провести расширение, чтобы всем пчелам хватило места и работы на медосборе. Чтобы пчелы выводили молодую матку к концу медосбора. Чтобы убрать лишних пчел в отводки, дать им запасных маток», — резюмирует автор.
«Пчеловодство в Якутии стало развиваться относительно недавно. Интерес к нему со стороны населения, органов власти и научных кругов возрастает с 2014 г. Важной предпосылкой развития пчеловодства для хозяев пасек стало высокое качество якутского меда и, соответственно, повышенная его реализационная цена. Обилие естественных медоносов и отсутствие промышленного производства позволяют получать максимально экологически чистый мед», — на страницах рубрики «Продукты пчеловодства» информируют М.Р.Залялов, М.М.Черосов и А.Я.Шарипов. Авторы определили физико-химические показатели якутского меда. «Вологодская область с ее климатическими и флористическими особенностями не отличается высокой медовой продуктивностью по сравнению с южными регионами, но именно в таких условиях рождается уникальный мед. Он получается из дикорастущего разнотравья, включая редкие лесные и болотные растения», — сообщают А.Г.Маннапов, О.А.Легочкин и В.П.Карелин. Они изучали ботанический состав череповецких медов.
Функциональный продукт на основе меда, воска, прополиса с добавлением оливкового масла разработали А.А.Щетинин и И.У. Кусова (Российский биотехнологический университет): «Данный продукт позволит компенсировать нехватку в ежедневном рационе питания необходимых веществ, а именно ферментов, пищевых волокон, макро- и микроэлементов, незаменимых аминокислот, витаминов».
На основе 10-летних исследований, проведенных в АПИ-лаборатории Кубанского госуниверситета в рамках курса сенсорного определения качества меда с участием более 150 человек, М.А.Овчинникова создала колесо вкусов и ароматов медов России: «Оно отражает базовый набор описаний вкусов и ароматов меда, выполненный в виде структурированной схемы, позволяет без проблем понимать друг друга медовым сомелье, дегустаторам, дегустаторам-экспертам».
«Болезни костно-мышечной системы занимают третье место в структуре общей заболеваемости взрослого населения. В России за последние 10 лет частота встречаемости таких болезней увеличилась на 80%», — обращают внимание А.Ф.Кунафин, Р.З.Искужин и Ю.В.Федоров (Башкирский НИЦ по пчеловодству и апитерапии, Уфа). Они проанализировали эффективность апитоксинотерапии (пчелоужалений) при комплексной реабилитации больных протрузией межпозвоночных дисков.
«По распространению груша обыкновенная, или садовая, занимает второе место после яблони. В России груша растет в лесостепной и степной зонах европейской части. В народной медицине в основном используют плоды этого дерева. На 70–85% они состоят из воды. Также в плодах содержатся яблочная, лимонная и другие органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, сахара, эфирные масла, минеральные соли, витамины В1, РР, С. При некоторых заболеваниях назначают грушевые цветки и почки», — информирует И.Николаева. Автор приводит множество рецептов. Например, для стабилизации состояния при сахарном диабете залить 1 стакан сушеных измельченных груш 0,5 л воды, отварить в течение 30 мин, настоять 3 ч и процедить. Пить по 0,5 стакана 4 раза в день.
Массу коконов пчел Оsmia cornuta в период диапаузы изучали Н.Н.Кузичева и А.Г.Маннапов (РГАУ–МСХА им. К.А. Тимирязева). Такое исследование имеет практическое значение, поскольку этот показатель может служить индикатором жизнестойкости особей при искусственном разведении.
О том, с чего начиналась Измайловская опытная пасека, вы узнаете из публикации А.А.Ерина.

Моя магазинная рамка
дек 3, 2015
Двухкорпусные семьи на слабом медосборе…
нояб 27, 2023
Причины гибели пчел
янв 2, 2010
Качество гарантируем
июль 28, 2014
Антропогенное воздействие на жизнедеятел…
июнь 1, 2022
Микроэлементы в жизнедеятельности органи…
фев 3, 2023
Медоносная ценность лопуха паутинистого…
июль 31, 2014
Выращивание трутней
окт 20, 2022
Научно обоснованные приемы подсадки мато…
окт 23, 2014
Технология промышленной переработки перг…
июль 7, 2014
Национальный стандарт на пчелиную матку…
июль 2, 2014
Активность маточного молочка при хранени…
дек 27, 2015
Большая маточная клеточка…
июль 18, 2014
Бесколесный павильон
янв 27, 2015
Характерные признаки и время проявления …
окт 23, 2015











Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



