При пчелоужалении под кожу впрыскиваются в первую очередь муравьиная кислота и меллитин, вызывающие местную реакцию. Эти явления можно снять, если заставить пчелу сначала ужалить в грубую ткань (в рыхлой — жало не удержится) стерильной салфетки. При экспозиции от 5–6 с до 1 мин в салфетку впитываются первые фракции пчелиного яда.
Затем остро заточенным стерильным пинцетом отделенное жало подносится к биологически активной точке (БАТ) и прикладывается к коже на 1 с или на столько, сколько требует поставленная задача. Это так называемая «детская» доза пчелиного яда. Первая биологическая проба — 1 с.
«Детская» доза уникальна, она дает мощный лечебный эффект. Она расширяет возможности применения пчелиного яда при лечении детей, стариков и пациентов, страдающих аллергией.
Много лет я лечу поллиноз «детскими» дозами пчелиного яда, который назначаю одновременно с 5%-ным прополисом на масле (наружно). При этом симптомы ринита исчезают за несколько секунд. Легко снимается головная боль. Одно жало пчелы можно приложить к 10–15 БАТ. Можно варьировать дозу по времени.
«Детские» дозы эффективны при невралгии лицевого нерва. Экспозицию устанавливаем индивидуально.
Ребенка с диагнозом: аденоиды II ст. готовили к операции. Родители решили не торопиться и привели ко мне на прием. Ему было рекомендовано втирание прополиса на масле в спину (2 недели) и смазывание им носа 1–3 раза в день в течение 1,5 мес, маточное молочко утром и мед перед сном. Один раз в неделю он получал на нос «детскую» дозу (курс 1,5 мес). Она не вызывает припухлости, покраснения и боли. Самочувствие ребенка улучшилось, и процедуру он проходил с удовольствием: постепенно стал дышать носом и днем и ночью.
ЛОР-врач при обследовании по окончании лечения аденоидов не обнаружил. В дальнейшем больному был рекомендован перед сном прием меда с прополисом (1 чайная ложка в виде поддерживающей дозы в течение полугодия).
Т.В.РУЗАНКИНА
Новосибирская медицинская академия

Перетопка воска
март 24, 2016
Как мы стали пчеловодами…
янв 9, 2018
Генетическая изменчивость и способность …
июнь 24, 2016
Импотенция
сен 29, 2014
Ядовитые пыльценосы пойменных фитоценозо…
июль 12, 2017
«В Греции всё есть….»
мая 29, 2015
Устройства для разлива меда (3)…
янв 30, 2015
Улей Тодорова
авг 25, 2014
Посадите белую горчицу…
фев 4, 2015
Подставка
окт 2, 2016
Медопродуктивность чертополохов…
апр 23, 2024
Похозяйственная книга и пчелы…
фев 12, 2017
О противороевом выводе трутней…
июль 28, 2015
Нюхательный табак в работе с пчелами…
мая 13, 2015
Пасечная тележка
дек 16, 2017













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



