В Кемеровской областной клинической офтальмологической больнице в течение последних трех лет успешно проводится апитоксинотерапия больных с атрофиями глазных зрительных нервов. В связи с необходимостью использования пчел для проведения процедур мы решили разместить улей на 8-м этаже на открытом балконе больницы.
Сначала у нас были сомнения, как это отразится на пчелах и режиме работы нашего учреждения. В дальнейшем они рассеялись. Высота, на которой находился улей (около 30 м), не препятствовала пчелам работать на растениях окружающей больницу местности. С грузом нектара и с обножкой они благополучно возвращались в семью.
Для предотвращения их возможного блуждания к краю балкона прикрепили ветви дерева. В результате пчелы отлично ориентировались, в другие окна больницы не залетали и случайных ужалений не было. Семья обеспечила себя кормом на зиму. Зимовала она в подсобном помещении, выходящем на балкон.
Процедуры проводили в отдельной палате, куда доставляли пчел в накопителе. Накопитель представляет собой пенал, открытый со стороны входа и снабженный задвижной дверкой. Верхняя стенка прозрачная. При заборе пчел пенал приставляют входом к летку и освещают прозрачную стенку фонариком.
После наполнения ими пенала в достаточном количестве, дверку закрывают и переносят его в процедурный кабинет. Накопитель изолируют от света чехлом (мешочком) из плотной темной ткани, открывают дверку и выпускают пчел на стекло закрытого окна. На стекле по мере необходимости их отлавливают апидексами.
При небольшой потребности в пчелах насекомых отлавливают апидексами непосредственно на прилетной доске (фото). Учитывая, что пчелы остаются активными не менее двух часов (ж-л «Пчеловодство», № 8, 2005), апидексы заряжают пчелами заранее, поэтому задержки с процедурами не бывает.
Практика показала, что использованная нами форма организации апитоксинотерапии наиболее рациональна.
Ю.Ф.ХАТМИНСКИЙ, М.В.ГУБКИН,
Н.Ю.ХАТМИНСКИЙ, А.В.АЛИМОВ
Кемеровская областная
клиническая офтальмологическая больница

Изобретение медогонки…
авг 15, 2018
Цветочный конвейер юга Дальнего Востока…
нояб 27, 2016
Поведение пчел (начало)…
дек 7, 2019
Этологические признаки в селекции…
фев 28, 2015
Объединение пчелиных семей осенью (2)…
сен 1, 2019
Воск с примесью меда
июнь 18, 2015
Вопросы по законодательству (1)…
фев 5, 2015
Усовершенствованный шпатель для прививки…
окт 10, 2014
Выбираем породу пчел
апр 28, 2023
Шмели в городе
нояб 20, 2014
Майкопский тип карпатских пчел — вчера, …
апр 11, 2023
Ремонт мехов дымаря
окт 17, 2024
Автопоилка
март 17, 2016
Пчеловодное образование в Тобольске в на…
окт 25, 2018
Перерабатываем восковое сырье (4)…
дек 6, 2014












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



