Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024

акарициды

  • Амитраз и репродуктивные показатели маток

    матка и пчелы

    Поскольку от качества маток зависят сила и продуктивность пчелиных семей, то при выборе акарицидного препарата для борьбы с варроатозом необходимо учитывать не только его токсичность для пчел и расплода, но и влияние на этологию и репродуктивную способность маток. Мы поставили перед собой задачу установить влияние наиболее часто используемого пчеловодами для лечения варроатоза препарата бипин (д.в. амитраз) на основные репродуктивные показатели качества пчелиных маток. Так как пчеловоды нередко используют повышенные дозы препарата, мы испытывали действие его в различных концентрациях.

  • Эффективность различных акарицидов при варроатозе

    пчелы на сотах

    В настоящее время для терапии пчелиных семей при варроатозе предложено достаточное число лекарственных средств отечественного производства. Пчеловоды при выборе препаратов для проведения лечебных мероприятий зачастую ориентируются по информации, исходящей от производителей продукции. Вместе с тем имеется мало данных об эффективности акарицидов, применяемых для лечения пчел в различных природно-климатических зонах Российской Федерации.

  • Всегда ли безопасны вещества, используемые для борьбы с варроатозом?

    пчелы

    В феврале прошлого года в престижном журнале PLOS ONE была опубликована статья, направленная на взаимное влияние разных веществ, используемых для лечения варроатоза . Авторы из Линкольнского университета из штата Небраска (США) проверяли, как происходит контакт пчел с некоторыми веществами, и что приводит к повышению ядовитости акарицидных препаратов, поражающих клеща Varroa на пчелах. Эта проблема очень актуальна с точки зрения того, что некоторые вещества, применяемые против варроатоза, могут оставаться очень долго...

    #пчеловодство #лекарственные_препараты #варроатоз

  • Полизин и хитозан выводят из организма пчел амитраз

    пчелы на рамке

    Проблема накопления токсических веществ в природе становится существенным экологическим фактором и заметно влияет на состояние пчелиных семей и их жизнедеятельность. Проведенные исследования подтверждают, что в организме пчел накапливаются тяжелые металлы, такие, как Cu, Zn, Pb, Cd, а также акарициды, попадающие в него при лечении пчел лекарственными средствами, при обработке сельскохозяйственных угодий пестицидами...

  • Влияние акарицидов на пчелиных маток

    пчелы

    В настоящее время для борьбы с варроатозом пчел широко применяют препараты химической природы. Однако, несмотря на определенные их достоинства, многие из них токсичны для пчел и расплода, вызывают снижение плодовитости маток и нередко приводят их к гибели. Отмечены случаи накопления остаточных количеств препаратов в продуктах пчеловодства. Практически не изучено влияние акарицидов на биологические и этологические показатели пчелиных маток, от качества которых зависят...

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 226 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика