Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024

№10, 2013

  • Как живут пчелы зимой

    природа, зима

    В отличие от большинства насекомых медоносные пчелы на зиму не замирают, а активно вырабатывают необходимый для жизни уровень тепла. Тепла одной пчелы совершенно недостаточно, чтобы бороться с зимним холодом. Но много тысяч пчел, собираясь в плотную массу, суммируют свою энергию, а особая структура клуба обеспечивает сохранение тепла, в результате чего семья пчел может переносить даже большие морозы...

  • Как живут пчелы зимой (окончание)

    природа, зима

    В дуплах деревьев зимний клуб пчел всегда размещается на границе между медовыми сотами (вверху) и пустыми (внизу). Основная масса пчел помещается на пустых сотах, образуя «ложе» клуба. Верхняя часть сота всегда охватывает соты с медом, что позволяет пчелам иметь корм в пределах обогреваемой части клуба. Такое размещение клуба гарантирует возможность питания в условиях, когда пчела, оторвавшаяся от клуба, в холодное время неизбежно погибает...

  • Водорастворимые биологически активные вещества прополиса разного происхождения

    аннотация

    Биологически активные свойства прополиса разных ботанико-географических типов связаны с содержанием различных действующих веществ. Целебные свойства (антиоксидантные, антибактериальные, противовирусные, противоопухолевые и др.) бразильского прополиса связаны с наличием кумаринов, артипеллина С, дитерпенов, лигнанов, ферулловой и хинной кислот. В тополином прополисе основные действующие вещества — флавоноиды, бензойная, кофейная и другие фенольные кислоты, эфиры фенольных кислот [1].

  • Дистанционный контроль и управление электрообогревом

    пчелы

    Предлагаем автоматизированную систему для дистанционного контроля и управления электрообогревом пчелиных семей. Контролировать этот процесс и проводить температурные коррекции в ульях пасеки можно не выходя из городской квартиры, а также с любой точки, где есть мобильная связь.

  • Методы диагностики, профилактики и лечения нозематоза классического и типа С

    аннотация

    У пчел Apis mellifera причиной нозематоза долгое время оставался исключительно вид Nosema apis. В последние десятилетия к нему добавился новый для них возбудитель Nosema ceranae (первоначальный паразит исключительно пчел вида Apis cerana), вызывающий более тяжелую и непредсказуемую форму заболевания — нозематоз типа С (Fries et al., 1996; Higes et al., 2006). В настоящее время оба вида микроспоридий паразитируют на обоих видах пчел во всем мире, причем N. ceranae успешно вытесняет N. apis во всех популяциях хозяина.

  • О методике определения медовых запасов

    пчелы

    В ж-ле «Пчеловодство» была опубликована статья научных сотрудников НИИП Ю.В.Докукина и Л.В.Прокофьевой [2]. В ней авторы отрицают более чем вековой опыт определения численности пчелиных семей для конкретной местности. Они утверждают: «При оценке состояния и перспектив развития пчеловодства большинство авторов исходят исключительно из состояния кормовой базы пчеловодства, используя максимальные показатели запасов нектара пастбищных участков. Это приводит к искажению представлений...

  • Ресурсы медоносной флоры юга Дальнего Востока

    пчелы

    Естественная медоносная флора юга Дальнего Востока богата и разнообразна. Нами выявлено 90 видов первостепенных медоносов, 100 второстепенных и свыше 100 слабых. К наиболее ценным относятся все виды родов Tilia L., Rubus L., Salix L., а также Phellodendron amurense Rupr., Padus maackii (Rupr.) Kom., Aralia elata (Miq.) Seem, Lespedeza bicolor Turcz., Ledum palustre L., Sonchus arvensis L., Serratula coronata L., Atractylodes ovata (Thunb.) DC, Cimicifuga dahurica (Turcz.) Maxim., С. simplex (Wormck ex DC,) Turcz., Chamaenerion angustifolium (L.) Holub. [3].

  • Фенология цветения важнейших медоносных растений

    пчелы

    В течение последних 25–30 лет мы занимаемся вопросами обогащения нектаро-пыльценосной флоры своей пасеки. В начале работы в радиусе продуктивного лета пчел будущей пасеки произрастало 55 видов медоносных растений, а сейчас их уже более 180. В ходе работ, связанных с пчелами и уходом за растениями, вели систематические наблюдения за фенологией цветения энтомофилов.

  • Длительное сожительство двух маток под действием синтетического «маточного вещества»

    пчелы

    В данной статье разбираем опыт необычно продолжительного мирного сожительства двух маток под действием феромонных препаратов (кандисил, аписил, апимил), основу которых составляет синтетическое «маточное вещество» — 9-оксо-2Е-деценовая кислота. Работу выполняли в 2012–2013 гг. на пасеке КФХ «Донник» (г. Сухиничи, Калужская обл.). Объектом исследования служила семья карпатской породы с двухлетней маткой, содержавшаяся в 12-рамочном улье. Семью подкармливали ранней весной феромонным препаратом...

  • Изменение параметров тела у пчел, развивавшихся в условиях гипоксии

    пчелы

    По имеющимся сведениям, развитие пчел в течение личиночной стадии при повышенной концентрации СО2 отражается на уменьшении у них длины хоботка и массы тела, но при этом происходит увеличение содержания жира. У маток прослеживается небольшое уменьшение массы тела, а вместе с этим недоразвитие овариол в яичниках, что имеет отношение к снижению их плодовитости [5].

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 98 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика