Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024

№ 2, 2011

  • Поилка для пчел

    пасека

    Рекомендуемые способы внутриульевого поения пчел способствуют увеличению влажности внутригнездового пространства за счет контакта поверхности воды с воздухом. Этот недостаток устраняется просто...

  • Возвращаясь к термообработке

    термообработка

    Прошел год после контрольных термообработок семей. Мы проводили их для выявления воздействия различных химических препаратов на клеща варроа, а также на здоровье и жизнеспособность самих пчел. В 2010 г. на наш вариант термокамеры получен патент РФ.

  • Новая технология переработки незрелого и закисшего меда

    переработка меда

    В предыдущих изданиях ГОСТа (ГОСТ 19792) только для Астраханской области допускалось в виде исключения содержание в меде массовой доли воды 23%. В Западной Грузии встречаются случаи производства незрелого меда...

  • Поведение ос на пасеках

    оса на цветке

    Аномально высокие температуры лета 2010 г. повлияли на динамику развития многих насекомых. Летний период негативно отразился на состоянии большинства видов насекомых. Так, высокие летние температуры воздуха способствовали развитию заболеваний медоносных пчел на пасеках Краснодарского края (падевый токсикоз, нозематоз и другие), которые в ряде случаев значительно снизили силу отдельных пчелиных семей и даже привели к их гибели.

  • Цветочный конвейер юга Дальнего Востока

    цветок

    На территории Приморья и Приамурья произрастает более 2200 видов высших споровых и цветковых растений, многие из которых недостаточно используются в сельском хозяйстве. Это можно объяснить тем, что природные богатства региона еще плохо изучены и используются стихийно и нерационально. В природе много цветковых растений, не выделяющих нектара, — это пыльценосные растения, которые обеспечивают насекомых белковым кормом...

  • Влияние стационарных источников экотоксикантов на среду обитания медоносных пчел в республике Башкортостан

    выброс загрязняющих веществ

    Рост промышленности, развитие энергетики и транспорта, интенсификация сельского хозяйства и другие антропогенные факторы в последние годы резко повлияли на состояние естественных и искусственных популяций животных и растений. В сложившейся ситуации необходима организация различных форм мониторинга состояния окружающей среды. К одной из таких форм относится апимониторинг. 

  • Аномалии жилкования крыльев трутней серой горной кавказской породы

    пчелы

    На территории Краснодарского края первый трутневый расплод появляется в III декаде марта, а пик его развития приходится на II декаду июля. При исследовании морфометрических признаков трутней медоносных пчел на данной территории нами отмечены изменения в жилковании крыльев. Наибольшее число случаев этих изменений пришлось на период массового развития трутневого расплода (с I декады июля до I декады августа).

  • Препарат апистим для профилактики нозематоза пчел

    пчелы

    Нозематоз — инфекционное заболевание взрослых пчел, маток и трутней, вызываемое микроспоридией рода Noze-ma, паразитирующей в эпителиальных клетках средней кишки. В настоящее время во многих странах мира отмечается нарастание гибели пчел от нозематоза. Выделено два возбудителя данного заболевания: Nosema apis и Nosema ceranae. При поражении пчел Nosema apis наблюдаются вспышки заболевания пчел нозематозом, особенно весной после зимовки.

  • Мед натуральный: проект нового национального стандарта

    мед

    Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982 мед натуральный включен в Перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования. Обязательная сертификация заменена обязательным декларированием. Декларация о соответствии — документ, в котором изготовитель и/или продавец удостоверяет, что поставляемая и/или продаваемая им продукция соответствует требованиям, предусмотренным для обязательной сертификации данной продукции.

  • Тепловой режим и энергетика пчелиных семей

    пчелы

    Тепловой режим пчелиных семей интересует пчеловодов со времен перехода к стационарному пчеловодству и вплоть до сегодняшнего дня. Родоначальником исследований температурного режима семей по праву считается R.A.F.Reamur (1734). Используя изобретенный им термометр, ученый наблюдал в зимнем клубе пчел температуру 12…19oС. Однако первые же исследователи столкнулись с большим разбросом полученных данных в гнезде как летом, так и зимой.

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 144 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика