Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024

трутневый фон

  • О местах скопления трутней

    неплодная матка на шесте

    Во время брачного периода половозрелые мужские особи собираются на определенных участках — местах сбора трутней — и ждут прилета неплодных маток. Способность находить эти брачные места женскими и мужскими особями заложена в наследственности медоносной пчелы. Интересен тот факт, что места сбора трутней из года в год остаются постоянными. С чем связан этот выбор? Почему они не меняются и как в следующем году их находят новые неплодные матки и половозрелые трутни?

  • Сверхранние трутни

    трутневый расплод

    Сфера моих научных и практических интересов лежит в области селекции пчел. В этой статье хочу рассмотреть вопрос выращивания трутней на пасеке. При свободном спаривании в воздухе отец потомства никогда не известен. Поэтому и линии в пчеловодстве ведутся по женским особям (маткам). Заставляя матку спариваться в воздухе с несколькими трутнями, природа обеспечивает генетическое разнообразие и процветание вида. Но человек вносит свои коррективы. Побочным эффектом рационального пчеловодства стала глобальная миграция пород пчел...

  • Периоды в годовом цикле жизни бурзянских бортевых пчел

    борть

    В заповеднике «Шульган-Таш» (1958 г., 22,5 тыс. га) и на сопредельной территории подавляющее большинство пчелиных семей бурзянской популяции Apis mellifera mellifera L. живет в условиях бортевого пчеловодства и дикого обитания.

  • Поведение трутней в пчелиной семье

    пчелы

    При искусственном осеменении пчелиных маток получение половой продукции от самцов – трудоемкий процесс. Это объясняется рядом причин. В частности, трутни не могут продолжительное время находиться в активном состоянии за пределами гнезда. Поэтому для отбора спермы рекомендуют отлавливать в отцовских семьях не более 50–60 штук за один раз. Этого числа хватает для отбора спермы для осеменения 1–3 маток...

    #пчеловодство #трутни #трутневый_фон

  • Гаранты чистопородности при репродукции в неизолированном пространстве

    пчелы

    Для восстановления морфологических и биологических характеристик пчел в отдельных районах ареала украинской степной породы до уровня, установленного стандартом породы, мы провели серьезную селекционную работу, одновременно решая теоретические вопросы обеспечения чистопородности при репродукции в условиях пространственной неизолированности матковыводного хозяйства...

    #трутневый_фон #чистопородное_разведение

  • Пункты спаривания при создании приокских пчел

    пчелы

    Существует несколько путей достижения контроля над спариванием маток с трутнями: интенсивный вывод трутней в специально выделенных отцовских семьях создает трутневый «барьер» или «заслон» на пасеке; двукратная смена маток, основанная на партеногенетическом развитии трутней, обеспечивает спаривание маток с трутнями нужного происхождения; инструментальное осеменение маток...

    #трутневый_фон #породный_тип_Приокский

  • О трутнях

    пчелы

    Пчелиная семья при нормальных условиях состоит в основном из рабочих пчел, менее 1%  составляют трутни. В активный период года в семье насчитывают от 200 до 3 тысяч мужских особей. Трутни крупнее рабочих пчел, у них хорошо развиты крылья, во время полета они производят басистый звук. По внешнему виду они кажутся грозными и устрашающими, но это впечатление обманчиво. На самом деле трутни безобидны, так как у них нет жала. Как правило, они находятся на кормовых сотах. Из-за слабых челюстей трутни не могут открывать восковые крышечки ячеек с медом. Тело трутня не предназначено для сбора пыльцы, а хоботок приспособлен только для того, чтобы взять из ячейки пищу или принимать корм от пчел.

  • Факторы, определяющие физическое состояние трутней

    трутни

    Высоким качеством трутней считается не только их наследственность. Матки, получившие высококачественную сперму, способны создать сильные семьи. Что же определяет качество спермы? Для вывода молодых маток пчеловод прилагает много усилий. Однако по большей части трутням не уделяет много внимания.

  • Цветные трутни на пасеках Кировской области

    пчелы

    Цветовые вариации во внешнем облике насекомых исключительно разнообразны. Цветные точки, круги, полоски на теле и крыльях служат достоверными признаками для определения видов и различных географических форм исследуемых животных. Медоносные пчелы не исключение из этих естественных правил. На примере Apis mellifera L. объективно прослеживаются различные оттенки желтого цвета у рабочих особей, пчелиных маток и трутней. Эти фенотипические признаки могут свидетельствовать о происхождении пчел на пасеках в различных регионах.

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 240 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика