Американские исследователи обнаружили нового паразита у своих медоносных пчел. Мушка Apocephalus borealis прежде была известна только тем, что нападала на шмелей. Группа ученых во главе с John’ом Hafernic’ом из университета в Сан-Франциско нашла, что мушки нападают также на медоносных пчелах, и располагаются на их корпусе.
Исследователь на территории университета под фонарями находил пчел, бросающихся в глаза странностью своего поведения. Они быстро бегали по кругу и были не в состоянии остановиться.
Ученые исследовали более 7000 пчел во многих местах вокруг бухты Сан-Франциско. В 24 местах на пчелах паразитировали мушки. В лабораторных исследованиях самки мушек атаковали медоносных пчел, когда они в этом эксперименте оказывались вместе в лабораторном сосуде. Самки откладывали свои яйца в заднюю часть брюшка пчел. Вскоре из корпуса пчелы вылуплялись около 13 личинок мушки. Ученые предполагают, что паразиты за короткое время почему-то поменяли хозяина со шмеля на медоносную пчелу.
Ученые полагают, что это может иметь связь с гибелью семей в США, что дальнейшее распространение мушек может иметь для американских пчеловодов драматические последствия. Кроме того, они указывают на то, что паразит может распространиться и на другие континенты. Однако до сих пор никто за пределами Северной Америки не знаком с ним.
DBJ №2/12
Пер. с немецк. В. Ефимов

Мед с желтой акации
апр 7, 2017
Внимание пчеловода спасает семьи…
янв 5, 2023
Резистентность бактерий у пчел…
март 19, 2017
Ковитсан — эффективная подкормка для пче…
нояб 24, 2016
Антиоксидантные свойства масляно-витамин…
окт 1, 2015
Санитарное благополучие пасек…
фев 18, 2015
Действие прополиса на энтеробактерии пче…
июнь 27, 2023
И снова о круглых рамках…
янв 17, 2020
Клеточка или изолятор?…
окт 30, 2015
Весна. Памятные даты
март 1, 2015
«Я буду счастлив, если мои труды принесу…
мая 16, 2015
Сборка и оснащение рамок…
фев 8, 2024
Селекционная работа с типом «Краснополян…
нояб 23, 2016
Весенняя подкормка: сироп густой или жид…
мая 30, 2015
Да не ужалит вас пчела…
фев 3, 2016













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



