Считается, что самая древняя находка, доказывающая, что люди занимались пчеловодством, была обнаружена в Норвегии, и насчитывала 3000 лет.
При строительстве нефтепровода в Южной Грузии было обнаружено захоронение, в котором находились останки женщины примерно 50-летнего возраста. Место это находится у подножья горы «Кодиани» на высоте 2300 м над уровнем моря; в июле температура там «поднимается» до 10 оС. В деревянной камере находились остатки костра возле скелета женщины, 3 глиняных горшка и бронзовый наконечник стрелы. Эта находка относится к 2700-2500 гг. до н.э., т.е. ей более 4500 лет.
Когда в тбилисском университете специалисты исследовали содержимое горшков, оказалось, что в них находится … мед.
В этом случае можно считать, что в то время местные жители занимались пчеловодством. Правда, люди собирали мед диких пчел задолго до этой даты.
Во всех трех горшках преобладала пыльца с розоцветных. Но в деталях образцы заметно отличались. Тогда как в меде в первом горшке находилось много пыльцы липы, во втором – пыльцы с терновника, а в третьем находился мед с преобладанием пыльцы с колосовых. Грузинские ученые из этого сделали вывод, что в горшках находились три разных вида меда. Это возможно, если люди целенаправленно занимались пчеловодством, а не сбором «дикого» меда, т.е. содержали пчел в каких-то жилищах. Умершая женщина без сомнения была пчеловодом.
Пыльцевой анализ показал, что окружающая среда очень сильно изменилась. Очевидно, в Южной Грузии 4500 лет назад было значительно теплее.
Neue Zurcher Zeitung
Перевел В. Ефимов

Правильно используйте лечебные препараты…
сен 24, 2017
Фенолог В.А.Батманов пчеловодам Урала…
апр 18, 2017
Круговорот воска на пасеке…
мая 14, 2014
«Любительщина», интуиция и точное знание…
апр 25, 2019
Ульи с тонкими стенками…
мая 17, 2014
Медосбор с плодовых культур…
дек 24, 2017
Вирозы пчел (2)
фев 13, 2015
Влияние пчелоопыления и погодных условий…
март 14, 2023
Внимание — куница!
фев 17, 2020
Использование апипродуктов в офтальмолог…
окт 24, 2014
Всегда ли безопасны вещества, используем…
март 25, 2017
Теплофизическая модель…
март 28, 2016
О пчелах Buckfast и их "родителе…
июнь 28, 2015
Голодание — причина массовой гибели пчел…
нояб 15, 2022
Действие йодохлорина на организм пчелы …
апр 12, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



