26–27 февраля 2026 г. в ФГБНУ «ФНЦ садоводства и питомниководства» состоялся XIX Международный конгресс «Пчела и человек — 2026». Его организаторами выступили АО «Агробиопром», ООО «Агробиоснаб», Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство», ФГБНУ «ФАНЦ Северо-Востока», ФГБНУ «ФНЦ садоводства и питомниководства», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» при поддержке фракции КПРФ Государственной Думы РФ и лично ее руководителя Г.А. Зюганова.
На этот форум собрались участники и гости не только из всех уголков России, но и из стран СНГ — пчеловоды, ученые, чиновники, общественные деятели, представители различных пчеловодных организаций, переработчики меда, производители пасечного инвентаря, апитерапевты.
Открывая конгресс, президент Союза пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство», директор АО «Агробиопром» О.К. Чупахина отметила, что сегодня в стране насчитывается более 2,7 млн пчелиных семей, и за этими цифрами — огромный труд наших пчеловодов, которые терпят порой и потравы, и невзгоды, но не бросают любимое занятие. Однако до сих пор у пчеловодов нет профессионального праздника, зато есть исторически обоснованная дата — 14 августа, Медовый Спас. Пользуясь высокой трибуной, О.К. Чупахина передала Г.А. Зюганову проект обращения к Президенту Российской Федерации В.В. Путину об учреждении 14 августа Днем Пчеловода и попросила его от имени всех российских пасечников поддержать инициативу на государственном уровне.
Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов поддержал не только эту инициативу, но и пообещал всем пчеловодам России максимальную поддержку со стороны КПРФ и народно-патриотических сил. Приветствуя участников и гостей конгресса, он рассказал, какие огромные шаги сделали в последнее время наше сообщество пчеловодов и наука в поддержку экологии, природы и продовольственной безопасности.
Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин подробно остановился на экономических ресурсах развития пчеловодства, подчеркнув, что производство меда в России за последние десятилетия претерпело значительные изменения. В 1990 г. было получено 46,1 тыс. т меда, в 2016 г. — 69,2 тыс. т, но затем наблюдалось некоторое снижение — к 2024 г. производство меда составило 63 тыс. т. При этом больше всего приходится на долю личных подсобных хозяйств — 93% от общего объема, крестьянско-фермерские хозяйства обеспечивают лишь 5%, а сельскохозяйственные организации — 2%. Один из факторов, влияющих на сокращение производства меда, — снижение количества пчелиных семей: в 1990 г. их численность составляла 4502 тыс., а в 2024 г. — 2495,5 тыс. Это угрожает не только пчеловодству, но и сельскому хозяйству в целом, поскольку от опыления пчелами зависит урожайность множества культур. Для стабилизации ситуации необходимы дополнительные меры государственной поддержки, направленные на развитие крупных промышленных пчеловодческих хозяйств и обеспечивающие защиту пчел от вредных факторов, включая неконтролируемое применение пестицидов.
Заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды О.А. Лебедев напомнил, что пчелы играют огромную роль в поддержании экосистем и обеспечении продовольственной безопасности, но при этом сталкиваются с множеством угроз, включая изменение климата и неправильное использование пестицидов. Конгресс «Пчела и человек» должен стать платформой для поиска совместных решений, направленных на сохранение пчел и развитие пчеловодства.
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина» П.Н. Грудинин отметил, что опыление без пчел невозможно, поэтому все заслуги его хозяйства связаны с тем, что удалось сохранить пасеку. В общеобразовательной школе, над которой шефствует совхоз, есть мастер-класс «Земляничный город» — развлекательно-познавательный аналог совместного хозяйства, где дети в игровой форме знакомятся с современными сельскохозяйственными профессиями, в том числе с профессией пчеловода.
Начальник отдела технологического развития в сфере животноводства Минсельхоза России А.В. Кузнецов объяснил, почему пчеловодство является неотъемлемой частью агропромышленного комплекса. Особое внимание он уделил достижениям российского пчеловодческого сообщества, отметив высокую активность отраслевых союзов и их роль в формировании отраслевой политики. Позиция представителей профильных организаций теперь учитывается как в Госдуме, так и в Минсельхозе России, их регулярно приглашают на совещания по вопросам развития пчеловодства. Все обращения, консолидированные мнения союзов и резолюции съездов тщательно анализируются и учитываются при принятии решений, в том числе при разработке нормативно‑правовых актов.
Начальник управления государственного ветеринарного надзора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Т.В. Балагула сообщила об усилиях Россельхознадзора по выявлению случаев фальсификации меда, активной работе над недопущением ввоза и реализации на территории России контрафактных и запрещенных препаратов, особенно актуальна проблема их распространения через маркетплейсы. Однако от пчеловодов поступает очень мало обращений, на которые можно масштабно реагировать и блокировать деятельность недобросовестных продавцов. Ведомство готово оказать всестороннюю поддержку по регистрации в системе «Хорриот»: проводить вебинары (ВКС) и семинары, консультировать, адаптировать график обучения, так как эта работа напрямую связана с проблемой фальсификации меда. Кроме того, ведется сверка данных по системе «Меркурий» — объема произведенного на конкретной пасеке меда и числа зарегистрированных у хозяйствующего субъекта пчелиных семей. Регистрация в системах, оперативный обмен информацией и соблюдение норм помогут защитить рынок от фальсификата, обеспечить прозрачность оборота ветеринарных препаратов и поддержать репутацию добросовестных производителей.
И.М. Куликов (ФГБНУ «ФНЦ садоводства и питомниководства») напомнил, что такие ученые, как Докучаев, Вавилов, Мичурин доказали значение пчел в формировании новых видов растений и поддержании плодородия почвы. А академик Кашин развил теорию адаптивного садоводства, показав влияние пчел на урожайность и экологию.
Руководитель ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» А.И. Шестакова отметила важность мероприятия, которое объединяет ученых, практиков и государственных деятелей, предоставляя им уникальную возможность для глубокого анализа проблем и обмена мнениями.
Зав. лабораторией пчеловодства ФГБНУ «ФАНЦ Северо-Востока» А.З. Брандорф выразила благодарность О.К. Чупахиной за то, что та на постоянной основе создает платформы для обсуждения проблем, позволяя наметить дальнейшие пути развития и для производителей меда, и для его продавцов, и для тех, кто воспитывает новое поколение.
Председатель Союза пчеловодов России В.А. Михеев подчеркнул важность выступления единым фронтом со стороны пчеловодного сообщества. Эта стратегия оказывается успешной, и ситуация постепенно меняется.
По завершении приветственных выступлений на конгрессе впервые вручили премию «Золотая Пчела», призванную поднять престиж неразрывно связанных с пчеловодством областей — науки, государственной службы и экологии. «Миссия премии — показать, что пчеловодство не существует в вакууме. Оно неразрывно связано с большой политикой, фундаментальной наукой и защитой природы. Философия премии основана на образе пчелиной семьи, где каждый трудится на общее благо. Мы решили публично отметить людей, чей труд, интеллект и преданность делу вносят неоценимый вклад в процветание всей России», — отметила О.К. Чупахина.
Премия вручается в нескольких номинациях. Первым лауреатом в номинации «За служение Отечеству» — для государственных деятелей, создающих законодательную базу для отрасли, — стал Г.А. Зюганов, чья роль неоценима в принятии закона «О пчеловодстве». В номинации «Наука и просвещение» — для ученых, чей труд обеспечивает наш научный суверенитет, — лауреатами стали академики С.В. Позябин и И.М. Куликов. В номинации «Устойчивое развитие» победили В.И. Кашин и Т.В. Балагула. Организаторы планируют и впредь отмечать заслуги в области пчеловодства и труд пчеловодов-практиков в рамках последующих номинаций.
Торжественная часть завершилась концертной программой. А затем в течение двух дней работали следующие научные секции: «Болезни медоносных пчел», «Современное состояние пчеловодства и качество продукции», «Образовательные программы», «Апитерапия». Участники секций обсуждали ключевые проблемы и пути их решения, делились результатами своих исследований.
С.В. АНТИМИРОВ, В.А. БОРИСОВ

Работа на приусадебной пасеке…
март 30, 2018
Постигаю пчеловодство…
июнь 25, 2019
Особенности кристаллизации меда…
сен 17, 2014
Асимметрия экстерьера пчел …
дек 10, 2015
Удобная кормушка-поилка…
фев 19, 2016
Варроатоз на пасеке
дек 24, 2021
Численность популяции медоносной пчелы в…
окт 25, 2014
Павильоны (2)
сен 12, 2017
Электроактивированные растворы в пчелово…
авг 11, 2017
Как я перетапливаю восковое сырье…
окт 11, 2014
Метеорологические условия и нектаровыдел…
июнь 17, 2023
Вирус мешотчатого расплода и его генотип…
авг 16, 2023
Стеклянный шестигранник для секционного …
март 8, 2017
Мед из-под пресса
июль 15, 2016













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



