Повадился на мою пасеку бурый медведь и однажды лунной ночью повалил в дальнем конце пасеки ветхий плетень и унес целый многокорпусный улей! Нашел я его разбитым за пригорком. На помятых пустых рамках сиротливо сидели кучками пчелы. На одной они обхаживали свою уцелевшую матку. Собрал улей и на тачке привез на пасеку, поставил на прежнее место.
На следующую ночь, зарядив двустволку, залег на крыше лежака недалеко от того места, где косолапый браконьер повадился лазить на пасеку. Всю ночь провел в полудреме, держа руку на спусковом крючке. Но медведь не пришел.
И на следующую ночь не пришел. Стало ясно, что место для встречи с хитрым Топтыгиным выбрал неудачное: мой запах ветер доносит до него за много метров.
На третью ночь выбрал более удачную позицию, чтобы ветер дул в противоположную от медвежьего лаза сторону. В результате оказался в самом конце большой пасеки.
Опять залег на крышу лежака, чтобы не укусила змея. Долго ждал косолапого браконьера, не смыкая глаз и направив ружье в нужное место.
Но сон все же одолел меня, и я крепко уснул после трудового дня. Когда перед рассветом открыл глаза, то увидел, что плетень цел, а одного многокорпусного улья на месте нет!
Обследовав всю стационарную пасеку, обнаружил, что калитка не на крючке… А была закрыта на крючок.
Тогда я решил наказать косолапого дьявола за его хитрость и придумал очень радикальное средство против медведя-вора. Из десяти семей, заселявших многокорпусные ульи, была одна очень злющая, но весьма трудолюбивая и чистоплотная семья. Ее я и поставил вблизи плетня, где медведь проделал себе лаз.
Снял крышу улья на ночь и спокойно лег спать, предварительно хорошо закрыв калитку и ворота. Под утро услыхал страшный рев медведя.
Как выяснилось, его привлек запах меда, идущий из открытого улья. Только медведь ухватился за него, как дружная злая семья набросилась на него и пчелы стали жалить в морду. Медведь с ревом выкатился с пасеки и бежал прочь, оставляя после себя след….
Я понял, что у косолапого браконьера приключилась медвежья болезнь…. После этого случая медведь больше пасеку не тревожил.
Б. бур-ШЕПУКОВ

Змееголовник — перспективное растение…
июнь 22, 2017
Способ содержания пчел…
мая 5, 2021
Выберем среднерусскую…
мая 11, 2018
Растения против варроатоза…
авг 27, 2014
Потенциал воспроизводства среднерусских …
июль 7, 2014
Обращаюсь к производителям мелкого инвен…
март 21, 2017
Спектр кормовых растений шмелей юга Запа…
сен 9, 2016
Использование закристаллизованного меда…
янв 30, 2017
Четырехрамочная оборотная медогонка с эл…
янв 13, 2021
Целебная энергетика пчелы…
нояб 28, 2014
Меры борьбы с варроатозом пчел…
авг 1, 2014
Утепление ульев пенопластовым утеплителе…
дек 8, 2023
Технология вывода маток из яиц…
июнь 17, 2017
Отдаленные результаты лечения прополисом…
нояб 27, 2014
Адаптация пчел к переворачиванию рамки в…
март 10, 2022












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



