20 августа проверяю в семьях количество кормовых запасов на зиму. В каждой должно быть не менее 20 кг меда (сахарного сиропа) и 2–3 кг перги. Обычно рамки расставляю «бородой»: посередине помещаю полномедную (здесь соберется клуб) и от нее в обе стороны — рамки с убывающим количеством меда.
Когда сформируется клуб, обрабатываю пчел противоварроатозным препаратом. Повторную обработку провожу через неделю. (Один и тот же препарат больше двух раз не использую.)
Между верхними брусками рамок и потолочинами должно быть расстояние 1 см, чтобы пчелы могли зимой свободно перебираться из одной улочки в другую. Если гнездо накрыто холстиком, кладу под него поперек рамок несколько брусков.
Ульи ориентирую на юг передними стенками, так они получат больше тепла. С северной стороны их чем-нибудь закрываю от ветра либо ставлю к забору.
Осенью ульи убираю под навес или накрываю волнистым шифером, чтобы они не впитали влагу и не промерзли с наступлением сильных холодов.
Нижние летки зимой оставляю открытыми на 2 см. В морозные дни периодически проверяю их и очищаю от подмора согнутой проволокой.
Когда выпадет снег, вставляю в нижний леток каждого улья шланг небольшого диаметра, а другой его конец вывожу под крышу.
Затем засыпаю снегом улей так, чтобы конец шланга остался снаружи. Зимой через него будет отчетливо слышно, как ведут себя пчелы.
С наступлением плюсовой температуры освобождаю ульи от снега и проверяю наличие кормовых запасов и, если их недостаточно, пополняю. Небольшие лепешки канди раскладываю над клубом на верхних брусках рамок.
В солнечный день отбираю донья и чищу от подмора. Некоторое количество пчел в это время успевают освободить кишечник от экскрементов.
Благодаря побудительной подкормке канди пчелы лучше справляются с весенними заболеваниями, а матка начинает откладывать яйца раньше, чем в семьях, которые зимовали в помещении. Поэтому, перезимовав на воле, они намного раньше набирают силу.
О.Ф.ПОПОВ
Белгородская обл.,
Красненский р-н, с. Лесное Уколово

Качество гарантируем
июль 28, 2014
Аномалии жилкования крыльев трутней серо…
нояб 18, 2016
Поилка (1)
мая 1, 2019
Подкормки с препаратами йода…
июнь 30, 2014
Падевый мед для человека - это прекрасно…
авг 27, 2014
Левзея сафлоровидная или маралий корень…
июнь 15, 2015
Медопродуктивность чертополохов…
апр 23, 2024
Вам будет удобнее работать…
дек 23, 2014
Сбор и использование пыльцы…
янв 24, 2015
Пчелы в холодильнике
фев 21, 2019
Интенсивная технология производства мато…
нояб 13, 2015
Еще раз о зимовке пчел на воле…
нояб 3, 2019
Продукты пчеловодства в животноводстве…
фев 7, 2023
Весенняя подкормка пчел…
март 15, 2015
Аскосфероз можно победить…
март 17, 2017













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



