Как сохранить сотовые рамки? Как уберечь их от крыс и мышей?
Я нашел способ. Был у меня неисправный холодильник «Ока-3». Я вынул из него вставку, термоизоляцию, снял электромотор, испаритель, ручку двери, уплотнительную резину. Заделал сзади отверстие.
Положив холодильник на заднюю стенку, отвернул болты кронштейнов дверцы, осадил дверцу на толщину резинового уплотнителя, просверлил новые отверстия и закрепил кронштейны на болты. Получился металлический ларь.
В него входит 50–55 гнездовых рамок (470х300 мм). Я нашел еще пять холодильников. При желании это не проблема, поскольку на пустырях, свалках их можно найти много.
Масса такого ящика (ларя) 24 кг, вдвоем его можно свободно переставлять с места на место и ставить один на другой. В таких ящиках храню сетки, дымари и другой инвентарь, так как грызуны все могут прогрызть, испортить.
Поговорим о моли.
Во время откачки меда рамки размещаю на обсушку днем прямо на пасеке в 10–12 м от ульев в 2 ч дня (через день).
Это возможно только в том случае, если на пасеке нет воровства. Пчелы, осы очень активно выбирают (осушивают) мед. На утро следующего дня пчелы, убедившись, что в рамках уже нет ничего, уходят в поле, а вот осы, я заметил, что-то выгрызают на верхнем и боковых брусках.
Может быть яйца моли? Осушенные рамки ставлю в холодильники, которые летом лежат прямо на пасеке на брусках.
Для отпугивания моли выращиваю бархатцы. Они имеют резкий запах. Семена их продаются везде. Бархатцы расцветают в начале августа.
Вырываешь одно растение, отряхиваешь от земли корни и кладешь под рамки на заднюю стенку холодильника (она теперь дно), а другое — сверху. От моли рамки защищены. Воск перетапливаю осенью сразу же после выбраковки сотов. Заметил, что в этом случае выход воска больше.
Ю.М.ЗАПОЛЬНОВ
г. Н. Новгород
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Белковая подкормка и зимовка пчел…
янв 13, 2022
Медоносные агрофитоценозы…
нояб 19, 2018
Постарайтесь уберечь пчел от химических …
мая 5, 2015
Отводки с плодной маткой…
янв 26, 2017
Что это было?
фев 16, 2018
Медоносные ресурсы Российской Федерации…
дек 20, 2016
Пчеловодство в школы!
сен 8, 2014
Впереди — зима
дек 1, 2020
Изменение кислотности меда при хранении…
июнь 25, 2014
Распространенные заблуждения о зимовке п…
нояб 4, 2023
Стабильность сообществ предгорий…
янв 29, 2020
Доработка медогонки с ручным приводом…
янв 8, 2016
Глиняные ульи
июль 19, 2015
Вернемся к вопросу использования меда в …
июнь 15, 2015
Синицы и зимовка пчел
март 28, 2017