На своей пасеке использую рамки (рис. 1) со съемными плечиками 1 и средней планкой 2, расположенными на верхнем бруске 3. Габаритные размеры рамок могут быть различными.
Плечики выступают на 17,5 мм за пределы бруска, как и в стандартных рамках (рис. 2). У нуклеусных, строительных и других специальных рамок плечики могут быть другого размера.
Все элементы рамки выполнены из деревянных брусков сечением 10х25 мм. Можно применять боковые планки с постоянными разделителями шириной 37 мм.
Плечики к верхнему бруску присоединяю тремя короткими саморезами по дереву, в месте сочленения с боковой планкой можно использовать длинный.
Среднюю съемную планку также прикрепляю тремя короткими саморезами. Между ней и плечиками есть два просвета. Они нужны для прохода пчел и циркуляции воздушных масс внутри улья. Можно сделать среднюю планку из нескольких частей или профилированной с отверстиями и ставить ее при подготовке к зимовке.
Весной, когда в каждой улочке с расплодом создается свой микроклимат, просветы в верхних брусках можно заложить современными теплоизоляционными материалами.
На рисунке 3 показаны разные рамки (а, б, в), которые можно сделать из брусков разной длины или с сучками. Получается более экономный раскрой бруска.
Угловые стыки рамки (рис. 4) сбиваю гвоздями определенным образом, оставляя место посредине планок для расположения саморезов. Перед забиванием гвоздя и вкручиванием самореза сверлю для них отверстие чуть меньшего диаметра.
Чтобы соединить две рамки, например магазинные, в одну, на их боковых планках закрепляю пластины 1 толщиной 1 мм (рис. 5).
Саморезами соединяю нижнюю часть одной рамки с верхней частью другой. При этом плечики и среднюю съемную планку можно снять или снять только среднюю планку, а плечики переставить, сделав большой просвет во время основного медосбора.
Скобы 2 компенсируют неточности изготовления размеров. Забивая их, придаю конструкции из двух рамок необходимую жесткость для дальнейшей работы с нею.
Хочу добавить, если такая конструкция рамки мало подходит в качестве основного элемента улья для получения меда, она вполне может пригодиться во вспомогательных рамках, которые также необходимы при содержании пчел.
С.Н.ВИДИНЕЕВ
Чувашия, г. Шумерля

Естественное размножение семей самосмено…
окт 14, 2016
Роевня
июнь 18, 2016
Пчеловодство в Приморье…
дек 2, 2020
С энергией солнца
янв 28, 2017
Применение электрохимических активирован…
дек 19, 2015
Получаем высококачественный и экологичес…
июнь 13, 2020
Хранение трутней шмелей при низкой темпе…
апр 4, 2023
Один сезон из жизни пчел…
июнь 17, 2021
Пасека на склоне
апр 15, 2019
Новая технология переработки незрелого и…
дек 13, 2016
Спасение пасеки
янв 31, 2023
















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



