В учебниках по пчеловодству, выпущенных в настоящее время, авторы описывают приемы и методы пчеловодства начала двадцатого столетия.
Некоторые устаревшие данные, не изменяясь, переходят из одного издания в другое.
Например, чтобы семьи не роились, рекомендуют не держать их на солнце, иметь хорошую матку, загружать пчел работой и так далее.
Организацию отводков как противороевой метод описывают весьма неопределенно. Его рекомендуют применять в местности с длинным периодом наращивания силы семей.
Кроме того, при описании этого метода подчеркивают, что необходимо иметь дополнительных плодных маток, которых нужно выписывать из питомников или выводить на своей пасеке. Но нет конкретной информации, при какой силе семьи необходимо начинать формировать отводки, сколько отбирать пчел и рамок с расплодом, чтобы семьи гарантированно не роились.
В ж-ле «Пчеловодство» (№6, 2006) опубликована статья И.Н.Мишина «Роение в процессах Маркова», в которой рассматривался вопрос о вероятности перехода семьи в роевое состояние при отборе из гнезда части пчел и расплода для средних по развитию семей. Фактически это инструкция и справочные данные по формированию противороевых отводков.
Любой пчеловод, начинающий или с многолетним стажем, ознакомившись с этой информацией, глубоко задумается о системе содержания пчел с одной маткой.
По данным автора статьи, вероятность роения, если не отбирать пчел и расплод из семей, достигших критической массы 3–3,5 кг, будет равна 0,6. Следовательно, в роевое состояние придут шесть из десяти семей, и во время медосбора пчеловод недополучит 30–40% меда.
При отборе из этих семей 0,5–0,6 кг пчел и трех рамок с запечатанным расплодом (10–12 тыс. ячеек) для организации временных отводков с матками-помощницами вероятность роения уже составит 0,002 – роиться будут только две семьи из тысячи, а медопродуктивность пасеки увеличится на 20–40%. Комментарии, как говорится, излишни.
Этот способ борьбы с роением я проверял на своей пасеке (пчелы карпатской породы из Кисловодска) частично в 2006 г. и весь сезон 2007 г. Подопытные семьи не роились. С таблицы вероятности рабочего состояния и роения сделал копию крупным планом и повесил на стенке внутри пчеловодного домика вместе с другими справочными данными.
Считаю, что информация в статье И.Н.Мишина уникальна. Таблицу вероятности рабочего состояния и роения семей, выводы, сводку по средней медопродуктивности пасеки в конце сезона (для каждой породы) нужно поместить в учебник. По ним начинающие пчеловоды должны учиться, эти ценные сведения будут быстро усваиваться учащимися и надолго оставаться в их памяти.
И.В.РАВОДИН
г. Самара

Корма на зиму
нояб 27, 2017
Породный тип пчел «Московский» занесен в…
сен 27, 2016
Подагра, артрозы, остеохондроз…
апр 3, 2018
Ящик с защитой от света для транспортиро…
нояб 30, 2017
Съемные разделители
фев 2, 2017
Ловушки для роев
окт 3, 2020
Создаем медоносную базу…
сен 4, 2015
Анализ акустического шума пчелиной семьи…
нояб 20, 2016
Мой опыт борьбы с варроатозом…
июль 20, 2021
Значение характера термогенеза при форми…
авг 25, 2015
Мелеоз медоносных и одиночных пчел…
апр 15, 2023
Перемещение пчел на небольшие расстояния…
окт 28, 2016
100-летний спор о вентиляции зимнего клу…
янв 1, 2023
Распространенные заблуждения о зимовке п…
нояб 4, 2023
Что превращает оплодотворенное яйцо в ма…
июль 30, 2014












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



