В учебниках по пчеловодству, выпущенных в настоящее время, авторы описывают приемы и методы пчеловодства начала двадцатого столетия.
Некоторые устаревшие данные, не изменяясь, переходят из одного издания в другое.
Например, чтобы семьи не роились, рекомендуют не держать их на солнце, иметь хорошую матку, загружать пчел работой и так далее.
Организацию отводков как противороевой метод описывают весьма неопределенно. Его рекомендуют применять в местности с длинным периодом наращивания силы семей.
Кроме того, при описании этого метода подчеркивают, что необходимо иметь дополнительных плодных маток, которых нужно выписывать из питомников или выводить на своей пасеке. Но нет конкретной информации, при какой силе семьи необходимо начинать формировать отводки, сколько отбирать пчел и рамок с расплодом, чтобы семьи гарантированно не роились.
В ж-ле «Пчеловодство» (№6, 2006) опубликована статья И.Н.Мишина «Роение в процессах Маркова», в которой рассматривался вопрос о вероятности перехода семьи в роевое состояние при отборе из гнезда части пчел и расплода для средних по развитию семей. Фактически это инструкция и справочные данные по формированию противороевых отводков.
Любой пчеловод, начинающий или с многолетним стажем, ознакомившись с этой информацией, глубоко задумается о системе содержания пчел с одной маткой.
По данным автора статьи, вероятность роения, если не отбирать пчел и расплод из семей, достигших критической массы 3–3,5 кг, будет равна 0,6. Следовательно, в роевое состояние придут шесть из десяти семей, и во время медосбора пчеловод недополучит 30–40% меда.
При отборе из этих семей 0,5–0,6 кг пчел и трех рамок с запечатанным расплодом (10–12 тыс. ячеек) для организации временных отводков с матками-помощницами вероятность роения уже составит 0,002 – роиться будут только две семьи из тысячи, а медопродуктивность пасеки увеличится на 20–40%. Комментарии, как говорится, излишни.
Этот способ борьбы с роением я проверял на своей пасеке (пчелы карпатской породы из Кисловодска) частично в 2006 г. и весь сезон 2007 г. Подопытные семьи не роились. С таблицы вероятности рабочего состояния и роения сделал копию крупным планом и повесил на стенке внутри пчеловодного домика вместе с другими справочными данными.
Считаю, что информация в статье И.Н.Мишина уникальна. Таблицу вероятности рабочего состояния и роения семей, выводы, сводку по средней медопродуктивности пасеки в конце сезона (для каждой породы) нужно поместить в учебник. По ним начинающие пчеловоды должны учиться, эти ценные сведения будут быстро усваиваться учащимися и надолго оставаться в их памяти.
И.В.РАВОДИН
г. Самара

Влияние пыльцы трансгенной груши на пчел…
мая 7, 2015
Люрастим — новый биостимулятор в пчелово…
март 31, 2015
Реже осматривайте пчел…
авг 10, 2020
Откуда берутся весной слабые семьи?…
апр 20, 2020
Стандартные ульи
апр 19, 2021
Нектаропродуктивность донника…
июнь 20, 2017
К чему может привести борьба с роением (…
окт 27, 2016
Линейка-календарь
нояб 18, 2015
Получаем воск высокого качества…
янв 10, 2022
Взгляд простого пчеловода на проблему ма…
фев 28, 2023
Упрощенный безроевой метод…
сен 25, 2015
Генотип, фенотип и норма реакции в услов…
мая 19, 2023
Исправление выплавленного воска…
нояб 20, 2014
Интенсивная технология производства мато…
нояб 13, 2015
Лечение гнильцовых заболеваний пчел…
нояб 25, 2023












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



