За 63-летнюю практику я не раз заменял маток в октябре, когда в семьях уже не было расплода, и всегда получал отличный результат.
В 1999 г. в пойманном сильном рое матка оказалась очень старой, откладывала яйца в разброс и мало. А в слабом нуклеусе, подлежащем ликвидации, была очень хорошая молодая. Вот и решил поменять их местами.
9 октября без всяких мер предосторожности я заключил обеих в обычные клеточки и, не дожидаясь, пока пчелы почувствуют осиротение, поставил клеточку с молодой маткой в семью с роем, а клеточку со старой — в нуклеус. (Старую матку я оставил из любопытства: хотелось узнать, как примет в такое время старую особь семья силой четыре улочки, расположенная в корпусе над сильной семьей.)
На другой день погода испортилась, и я в спешке выкурил пленниц из клеточек дымом, сдвинул рамки и не заглядывал в гнезда до весны. При первом осмотре обнаружил, что обе матки живы, а моя ценная родоначальница хорошо работала.
Этот факт укрепил меня во мнении о том, что лучший срок замены маток — октябрь: ведь принимают даже старых и слабых взамен молодых и сильных.
Кстати, об успешной замене матки осенью пишет и В.М.Рыбитва (ж-л «Пчеловодство» №5, 1999 г.)
В.М.ОСТРОВЕРХОВ
Воронежская обл.,
Колачеевский р-н, с. Переволочное

Биофизические основы терморегуляции семь…
фев 10, 2014
Лечебно-профилактические подкормки…
апр 20, 2016
Ивы – ценные растения
июнь 6, 2014
Формирование отводков в многокорпусных у…
апр 24, 2014
Микроэлементы в жизнедеятельности органи…
нояб 9, 2019
Новое в повышении продуктивности пчел…
дек 6, 2022
Оригинальная маточная клеточка…
июль 17, 2015
Проблемы организации пчеловодного хозяйс…
янв 16, 2015
Можно ли ставить ульи на землю?…
мая 5, 2019
Искусственные соты для вывода маток…
сен 6, 2016
Болезни излечивает не только мед с манук…
март 22, 2017
Синицы и зимовка пчел
март 28, 2017
















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



