Пчеловодством занимаюсь четыре года под руководством моего отца, но, как и все пчеловоды, столкнулся с проблемой сохранения пустых сотовых рамок.
У нас пасека из 60 семей, и эту проблему пришлось решать масштабно, так как рамок для сохранения накапливается больше 1000 шт.
Много времени потратили на поиск и изучение информации об использовании озона в пчеловодстве, но конкретного ответа не нашли. Поэтому стали искать и разрабатывать свои методы.
Сами изготовили озонатор и осенью 2007 г. опробовали его для сохранения сотовых рамок. Результатами остались очень довольны.
Озон — газ. Он нашел применение в сельском хозяйстве для сохранения урожая, губительно действует на бактерии и микробы. Принцип его действия аналогичен огню.
При температуре –10°С распадается в течение 20 мин, и чем ниже температура окружающей среды, тем продолжительнее действие озона.
Осенью 2007 г. для обработки сотовых рамок в десятирамочных корпусах поставили их друг на друга по шесть штук, сверху расположили пустой корпус, в который поместили озонатор и накрыли крышей (можно пленкой). Обработку вели в течение 12 ч.
На первый взгляд казалось, что моль не поражена, но при последующем осмотре через четыре дня выяснили, что ее личинки погибли. При осмотре сотов через 10 дней убедились, что личинки моли отсутствуют. Такая же участь постигла и ее бабочек. Влияние озона на куколок не определяли.
Периодичность обработки — 7 дней в течение всего периода сохранения сотовых рамок, вплоть до морозов.
Весной 2008 г. таким же образом обработали все холстики и инвентарь. Интересно, что сотовые рамки приобретают запах свежего арбуза, и пчелы и матки принимают их хорошо.
Благодаря такой обработке необходимое число сотовых рамок для отводков благополучно сохранилось вплоть до середины лета, болезней на пасеке замечено не было.
Семьи бурно развивались. Помещение, где проводилась обработка, проветривали в течение часа
Конечно, для пасеки в 5–10 семей такой прибор может и не нужен, можно бороться с молью при помощи листьев ореха или табака, но для больших пасек озонатор просто необходим.
В.КАНДЫБЕНКО
Ростовская обл.

Устройство поилки для пчел…
авг 13, 2018
Медоносы вокруг нас (2)
март 5, 2015
Без пыльцы нет пчел
мая 15, 2014
Получение экологически чистой продукции…
фев 3, 2015
Особенности рациональной кочевки…
июнь 17, 2015
Еще один способ предотвращения роения…
июнь 16, 2016
Медопродуктивность чертополохов…
апр 23, 2024
Зимовка на воле
окт 21, 2014
Отрицательный опыт моего пчеловодного се…
дек 17, 2020
Шмели учатся у пчел
нояб 21, 2017
Организация зимовки
дек 31, 2021
Важные звенья технологической цепи искус…
июль 4, 2023















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



