Читая журнал «Пчеловодство», все больше убеждаюсь, что в настоящее время у пчеловодов аскосфероз — главная проблема. Для борьбы с болезнями пчел ученые предлагают все новые и новые препараты, а аскосфероз по-прежнему поражает пчелиные семьи.
Лет 6–7 назад на моей пасеке также буйствовал аскосфероз. Перепробовал на пчелах все имеющиеся в продаже препараты и народные средства. Эффект был, но временный. А мне нужно было получить от пчел чистую пыльцу, а это возможно только если семья здоровая. Мой мозг усиленно искал выход из создавшегося положения. Однажды я прочитал заметку в журнале «Пчеловодство» об использовании отвара большого количества хвоща полевого, на котором делается сахарный сироп 1:1 и дается пчелам по 1 л, всего 5 л на семью при раннеосеннем закармливании пчел. Этот опыт я перенял и теперь использую на своей пасеке.
Делаю так. Во флягу (по плечики) кладу промытый хвощ и заливаю водой, так чтобы она покрывала сырье на 5 см. Довожу до кипения и кипячу 5–10 мин, затем настаиваю 1,5–2 ч, процеживаю и делаю на этом горячем отваре сахарный сироп. Скармливаю семье 5 л сиропа, приготовленного на отваре хвоща, и на этом подкормка заканчивается. (Не давал бы и этого количества сахара, но автор рекомендовал именно сахарный сироп на отваре из хвоща.) Кремний, а его в полевом хвоще много, оздоравливает организм человека и пчелы и подавляет грибок. Благодаря ему аскосфероз исчез с моей пасеки.
Дорогие коллеги, попробуйте на своей пасеке мой метод лечения, хуже не будет. Успехов вам.
Б.В.ЦАТИНОВ
Молдова, г. Яловены

Тепловое излучение развивающихся маток…
дек 25, 2019
Микробиота пыльцевой обножки: качество и…
авг 17, 2014
Применяю траву клоповника…
янв 23, 2018
Лечебно-профилактические работы на пасек…
апр 3, 2019
Приокские пчелы в Рязанской области…
сен 26, 2023
Подставка под медогонку…
авг 1, 2017
Возраст маток и сохранность семей зимой…
фев 12, 2025
Зимние воспоминания о лете…
июнь 16, 2023
Не страшны ни холод, ни жара…
мая 1, 2019
Вирозы пчел (3)
фев 13, 2015
Как мы стали пчеловодами…
янв 9, 2018
Приспособление для отлова маток…
июнь 3, 2016















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



